Организаторы "Фарнборо" объяснили запрет на показ российской военной техники эмбарго Евросоюза

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

  

Организаторы "Фарнборо" запретили России выставить военную технику на международном авиасалоне по распоряжению британской организации по контролю за экспортом. Об этом в среду, 21 ноября, заявил RT представитель организаторов.
По его словам, запрет связан с эмбарго Евросоюза на импорт оружия и военной техники в Россию и из России. "Мы приветствуем всех участников выставки — российских и всех остальных, которые соответствуют рекомендациям комиссии по экспортному контролю", — пояснил представитель пресс-службы авиасалона.
Таким образом, в авиасалоне смогут участвовать российские производители гражданской техники.
Организаторы напомнили, что в 2016 году в авиасалоне поучаствовали в том числе "Ильюшин", "Иркут", "Ростех", "Сухой", "Вертолеты России", ОАК, группа компаний "Волга — Днепр". Представитель организаторов отметил, что их ждут на выставке и в 2018 году.
Авиасалон "Фарнборо" пройдет с 16 по 22 июля 2018 года. Россия не впервые сталкивается с трудностями на выставке. В 2014 году членам российской делегации не дали британские визы из-за ситуации на Украине, а в 2016 году "Ростех" из-за санкций смог показать там только гражданскую продукцию.
Авиасалон в Фарнборо — крупнейшая аэрокосмическая выставка, которая устраивается 2 раза в год.