Кузнецова попросила Рособрнадзор проверить международные программы по истории после речи школьника в бундестаге

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

   

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова попросила Рособрнадзор разъяснить, какие международные программы по истории и обществознанию осуществляются в России, чтобы выявить возможные манипуляции историческими фактами в идеологических целях. В аппарате омбудсмена пояснили, что помощь в мониторинге окажут региональные уполномоченные по правам ребенка.
По мнению Кузнецовой, речь Николая Десятниченко в бундестаге вскрыла "ряд глубинных проблем как в системе международных образовательных программ, так и в попытках использовать разные трактовки истории в идеологической борьбе", рассказали в аппарате детского омбудсмена.
"На мой взгляд, важно заглянуть за кулисы театра. Кто тут не патриот, будет понятно, когда мы разберемся, откуда растут ноги у этой ситуации. Я как психолог вижу за докладом не более чем отыгранную преподавателями роль, которую диктуют условия игры. Мальчик отработал задачу и зачитал текст", — заявила Кузнецова.
По информации аппарата, новоуренгойская школа, где учится Десятниченко, уже 10 лет сотрудничает с немецкой гимназией, в том числе организуя выезд детей в Германию за счет принимающей стороны. По мнению детского омбудсмена, обмен шел без проблем, пока школьники обеих стран обсуждали проблемы экологии, безопасности. Но история — куда более сложная тема, тем более когда обсуждается она гражданами двух стран, находившихся в определенный период времени в ситуации войны, считает уполномоченный.
Кузнецова призвала прекратить "гонения" на школьника, обеспечить безопасность его семьи и присмотреться к причинам резонансной ситуации. По ее мнению, необходимо внимательно отнестись к международному сотрудничеству, если "речь идет о чести и исторической памяти народа". Кузнецова настаивает на том, что международные образовательные программы следует в принципе очистить от идеологии и даже от самой возможности ее присутствия в проектах с участием детей.
"Я призывала много раз и повторю снова: хватит манипулировать детьми!" — сказала Кузнецова.
Ученик гимназии из Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил в бундестаге по случаю Дня национального траура в Германии. В своей речи он, в частности, заявил, что многие немецкие солдаты не хотели воевать и невинно погибли, а сейчас их могилы в России находятся в ужасном состоянии. Речь школьника вызвала широкий резонанс в России. Депутаты Госдумы и члены Общественной палаты обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить школу, в которой учится подросток. Его мать рассказала о том, что семья получает угрозы.