Кто хочет походить с важным видом в Сирии

Президент Владимир Путин на встрече с сирийским лидером Башаром Асадом в Сочи сообщил, что операция против боевиков в республике близится к завершению, пишет РИА Новости. "До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается", — сказал Путин.

Андрей Константинов, писатель:
По большому счету силы ИГ (запрещено на территории РФ. — Ред.) в Сирии разгромлены. Остались отдельные очаги сопротивления, но нет никаких оснований вести там широкомасштабные боевые действия, во многом из-за визга, который поднимет европейская и американская общественность, до сих пор пребывающая в убеждении, что в Сирии есть европейски ориентированная цивилизованная вооруженная оппозиция. Эту оппозицию, впрочем, никто кроме них не видел, но тем не менее.
Кроме того, как мы знаем, у нас в стране начинается предвыборный этап, практически стартовала президентская кампания. Даже те, кто Путина любит и поддерживает, опасались, когда вся эта сирийская история начиналась, как бы сирийский поход не превратился для нас в новый Афганистан, куда тоже заходили вроде ненадолго, потом застряли на много лет, и в итоге именно из-за Афганистана распался Советский Союз. Поэтому, как мне кажется, Владимиру Владимировичу представляется очень важным к старту президентской кампании объявить, что основная наша военная работа в Сирии завершена. Какое-то количество сил будет отозвано в Россию, как раньше это произошло с военной авиацией, которая была частично выведена, но я не думаю, что речь будет идти о полном выводе наших войск. Все равно постреливать в Сирии будут. Более того, ни для кого не секрет, что в разных провинциях Сирии есть не только боевики разнообразных ориентаций, но и войска спецназначения самых разных стран. Точно там есть Англия, Франция и США. Возможно, кто-то еще захочет там обозначить таким образом свое присутствие и походить с важным видом, например Испания или Италия. Рядом Ливия, бывшая итальянская колония, где надо наводить порядок, и вполне вероятно, что прежде чем заняться Ливией, итальянцы захотят потренироваться в Сирии. Хотя итальянские вооруженные силы сегодня производят впечатление скорее комическое.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".