Конгресс на свежем воздухе

СПб. На рынке загородных конгресс–площадок Петербурга, который в последние годы отличался завидной статичностью, наметились некоторые изменения.

По подсчетам агентства делового туризма "Аэроклуб",доля загородной конгрессно–выставочной индустрии на петербургском рынке составляет около 20%, или 80 конференц–площадок, каждая из которых располагает несколькими залами. Более 60% предложения загородных конференц–залов приходится на отели, около 30% расположены в исторических дворцах и старых усадьбах дореволюционной постройки, еще около 10% помещений предоставляют научные учреждения.
Наиболее крупным пригородным конгресс–центром является "ЭкспоФорум" в Пушкинском районе, который, по словам заместителя руководителя отдела исследований рынка недвижимости компании Maris / CBRE Елены Тищенко, берет на себя основной объем спроса в южном направлении, что, в свою очередь, не способствует формированию спроса на подобные площадки к югу от города. Исключение составляет лишь Константиновский дворец в Стрельне, однако и он уступает "ЭкспоФоруму" как по количеству проводимых мероприятий, так и по величине и количеству конгрессно–выставочных помещений.
Остальные площадки в большинстве своем сосредоточены в Петергофе, Пушкине, Гатчине, Сестрорецке, Зеленогорске и Репино. Как правило, они не могут похвалиться большими площадями, однако, по словам Елены Тищенко, их несомненным преимуществом является возможность сочетать деловые мероприятия с отдыхом. По мнению экспертов, именно этот фактор обеспечивает рост спроса, который вновь начал ощущаться на рынке загородных конференц–площадок. Согласно сводным данным, в 2017 году спрос на проведение корпоративных семинаров, форумов, тимбилдингов и других проектов на загородных площадках Петербурга в среднем увеличился на 15–18% по сравнению с прошлым годом. "Заказчики все больше интересуются возможностью проводить корпоративные мероприятия на природе, в связи с чем уровень организации мероприятий на загородных площадках Петербурга значительно вырос за последние годы", — комментирует директор СПб филиала агентства делового туризма "Аэроклуб" Екатерина Кондрашина.

Привлекательные цены

Второй причиной, по которой интерес к загородным конференц–объектам растет, являются более низкие по сравнению с петербургскими цены, несмотря на то что конференц–пакет в загородных объектах тот же самый, что и в городских. Стоимость аренды зала в пригородных конференц–залах стартует от 1100 рублей за час. В среднем аренда зала на полдня обходится арендаторам в 4,5–50 тыс. рублей, использование конференц–площадки в течение всего дня стоит 8–40 тыс. рублей.
При этом, по словам Екатерины Кондрашиной, клиентам часто предоставляют скидки при заказе полного комплекса сервис–услуг. "В качестве бонуса арендатору зала могут предложить синхронный перевод, мультимедийное оборудование, организацию кофе–брейков и питания для гостей", — рассказывает эксперт. По ее словам, особенно удобны загородные объекты, когда речь идет о комбинации мероприятий: например, обучающая конференция совмещается с тимбилдингом, семинарами и банкетом.

Пополнение

Как рассказала Елена Тищенко, в пригородах Петербурга конференц–залы преимущественно располагаются на территориях отелей.
К числу самых заметных эксперты относят гостиницы Курортного района. В частности, "Репино Cronwell Park Отель" признана в 2017 году лучшей конгрессной гостиницей Петербурга и получила награду премии Russian Business Travel & Mice Awards. Лауреатом премии в этой же номинации стал загородный клуб "Терийоки" в Зеленогорске. Эксперты также выделяют загородный клуб "Скандинавия и СПА" и отель Voda в Сестрорецке, отель "Президент" в Зеленогорске, а также гостиницу Residence Hotel & Spa и клуб ForRestMix club в Репино.
Наращивают популярность конференц–залы баз отдыха и санаториев. "Основной спрос на конференц–площадки в подобных локациях будет формироваться степенью удаленности от города и уровнем развития транспортной доступности", — поясняет Елена Тищенко. В этом смысле преимущество опять же имеет Курортный район, который к 2020 году должен пополниться новым объектом — санаторием "Сестрорецкий курорт", проходящим в настоящее время масштабную реконструкцию. По словам генерального директора ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" Михаила Горба, уже в ближайшее время на его площадках будут проходить учебные семинары, научно–практические конференции, круглые столы и лекции.
Упрочит свои позиции и Гатчинский район, где в июле 2017 года началось строительство города–курорта Gatchina Gardens. В проекте, куда инвестирует шведская группа CastorX Capital, запланирован бизнес–парк и SPA–отель, на территории которых будут активно проводится бизнес–мероприятия.