Дежурный режим

Тепловая автоматика помогает поддерживать плюсовую температуру в загородном доме в холодное время года, чтобы избежать незапланированного ремонта.

Взимнее время в загородном доме важно поддерживать плюсовую температуру, даже если наведываться в него время от времени. В противном случае дом обязательно промерзнет и в нем повысится влажность.
"Из–за этого может сильно пострадать внутренняя отделка: отойдут от стен и обвиснут обои, появится грибок на стенах. В сильные морозы возможно даже образование инея на всех поверхностях — на стенах, потолке, полу, мебели. Таким образом, дому, оставленному на "холодную" зимовку, к весне может понадобиться ремонт", — предостерегает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании "Данфосс".

Быть в плюсе

Для автоматизации управления отоплением загородного дома используется различное оборудование: от комнатных терморегуляторов до систем "умного дома" с погодозависимым управлением. "Стоимость таких устройств колеблется от 5–10 тыс. рублей за комнатный терморегулятор до сотен тысяч рублей за интегрированное решение с функциями удаленного доступа", — говорит Сергей Захаров, директор департамента бытового оборудования ООО "Грундфос".
Итоговая стоимость решений зависит от множества факторов, включая площадь, планировку дома, мощность системы отопления и прочее.
В автоматическом комнатном терморегуляторе может быть заложено несколько программ, задающих разные режимы работы приборов отопления (дневные или недельные). Дополнительно можно установить погодозависимую автоматику, которая будет задавать режим работы котла, ориентируясь на уличную погоду.
Развитие получили системы дистанционного управления системой отопления с помощью смартфона или планшета (через sms или Интернет).
Так, компания Vaillant этой осенью вывела на российский рынок модуль дистанционного управления Vaillant VR 900. Подключение модуля к системе позволяет удаленно управлять системами отопления, охлаждения и вентиляции частного дома: задавать и изменять настройки в зависимости от выбранных параметров.
"Для того чтобы управлять климатом своего дома из любой точки мира, необходимо подключить модуль к системе отопления, а на мобильном устройстве установить приложение multiMATIC App. Используя специализированное приложение, владелец дома может контролировать температуру в помещениях, менять ее значение, используя уже готовые программы: вечеринка, один дома и интенсивная вентиляция", — рассказывает Максим Битков, руководитель отдела информационной поддержки клиентов ООО "Вайлант Груп Рус".
По его словам, покидая дом на неопределенный срок, можно задать энергосберегающий режим работы: дом не промерзнет, но и не будет отапливаться по максимуму.
Перед возвращением можно прогреть дом до комфортной температуры, изменив настройки со своего смартфона. Для корректной работы системы необходимо наличие в доме устойчивого интернет–соединения с месячным трафиком до 1 Гб.
"Дистанционное управление системами отопления создает дополнительный комфорт, существенно снижает затраты на отопление, а также увеличивает срок службы оборудования за счет снижения нагрузки на него", — уверяет Максим Битков.

Резервное питание

Для системы водяного отопления особенно важна возможность автономной работы, в первую очередь электроники котла и циркуляционных насосов. "Контроллер и электроника котла вполне могут иметь резервный источник бесперебойного питания, аналогичный тем, которыми мы комплектуем свои компьютеры. Комнатные регуляторы работают на батарейках. С насосами сложнее, и здесь нужно предусмотреть резервное питание, например аккумулятор или портативную электростанцию", — говорит Антон Белов.
Чем выше энергоэффективность оборудования, тем меньшая мощность резервного источника потребуется и тем дольше он сможет заменять основной. "На случай возможных скачков напряжения в сети наши насосы имеют встроенную защиту и память для сохранения настроек. Что касается возможности автономной работы при перебоях в электроснабжении, то здесь все зависит от суммарной электрической мощности. Комнатным контроллерам отключения обычно не страшны, поскольку они питаются от батареек. Компьютеризированную систему "умного дома" следует комплектовать источником бесперебойного питания с запасом хотя бы на час", — рекомендует Сергей Захаров.

Защита от замерзания

При выходе из строя водяного отопления незаменимым может оказаться электрокабельный обогрев, который спасет от заморозки трубы, радиаторы и бойлеры. На холодный период, когда хозяева в доме отсутствуют, система "теплый пол" переводится в дежурный режим. "Температура воздуха в помещениях обычно устанавливается в диапазоне +5–9°С и поддерживается автоматически.Такая функция, как правило, имеется во всех современных терморегуляторах с программируемым таймером. Причем на зимний период в этот режим можно перевести и самый простейший, непрограммируемый терморегулятор. Никакого расхода электроэнергии не будет до тех пор, пока не наступит острая необходимость поддержания небольшой положительной температуры в доме", — добавляет Антон Белов.
Терморегулятор с функцией управления по Wi–Fi позволит перевести систему "теплый пол" в режим "Защита от замерзания" или в режим поддержания температуры из любого места, где есть выход в Интернет, с помощью смартфона.
Монтаж системы отопления эксперты советуют доверить авторизованным сервисным центрам у зарекомендовавших себя производителей.
"При кажущемся разнообразии выбора на рынке не так много производителей, которые способны обеспечить своего клиента грамотным техническим сопровождением во время всего срока использования оборудования. Чтобы система нормально функционировала, необходимо, чтобы ее проектировали, монтировали и обслуживали только специалисты из авторизированного сервисного центра", — советует Максим Битков.