Россияне рассказали, чем им не нравится Владимир Путин

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

   

Россияне назвали главные минусы и плюсы президента России Владимира Путина. Как следует из данных опроса "Левада-центр", 15% жителям страны не нравится, что глава государства "не заботится о людях, мало делает для людей, не знает, как живут люди, забыл о простых людях". Еще 10% корят Путина за его слишком "мягкое" отношение к министрам и за то, что он не увольняет премьера РФ Дмитрия Медведева.
Третье место (7%) среди негативных сторон Путина занял ответ "не борется с коррупцией, развел вокруг себя воров". Опрошенные также пожаловались на бедность и низкие зарплаты (6%) и на то, что президент "много говорит, мало делает", "отшучивается" и "врет" (5%). Любопытно, что некоторых опрошенных беспокоит личная жизнь президента. В частности, 1% из них поставили Путину в укор то, что он "развелся с женой" и "не женат".
Пятая часть опрошенных (20%) не видят у президента недостатков. Большинству симпатизирующих президенту россиян (19%) импонирует его решительность, сила, спокойствие, уверенность в себе. Они назвали главу государства "настоящим мужиком". Чуть меньшему числу россиян (18%) нравится внешняя политика президента. 16% опрошенных считают Владимира Путина опытным политиком и профессионалом, еще 15% отмечают его ум и образование, 9% — обаяние, умение хорошо говорить и чувство юмора.
Небольшая доля опрошенных, 2%, хвалят президента за возвращение Крыма. При этом 3% привлекает в Путине все, а 8% — ничего.
Социологи "Левада-центра" опросили 1,6 тыс. совершеннолетних россиян в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.