На поиск безопасной альтернативы долевому строительству президент отвел три года

5 ноября на правительственном совещании президент В. Путин поручил разработать план действий, которые позволят в течение трех лет отказаться от реализации жилья по договорам долевого строительства.

Что придет на смену долевой схеме?
Кабинету министров совместно с Центробанком и "Агентством ипотечного жилищного кредитования" поручено представить к середине декабря план перехода от строительства по ДДУ к новым форматам, которые снизят риски инвестиционных вложений. Речь идет о проектном финансировании новостроек с привлечением кредитных средств и других альтернативных вариантах.
Таким образом, государство намерено решить проблему обманутых граждан – участников долевого строительства. Известно немало случаев, когда деньги инвесторов использовались недобросовестными застройщиками не по целевому назначению. В результате махинаций люди оставались без квартиры и средств, вложенных в ее строительство. По данным Минстроя, таких пострадавших в России насчитывается около 46 тысяч.
К 1 декабря кабинет министров должен сформировать предложения по защите граждан, потерявших деньги на приобретении жилищных сертификатов от застройщика, и принимавших участие в ЖНК и ЖСК. Кроме того, нужно усовершенствовать критерии, по которым людей, инвестировавших средства в строительство многоквартирных домов, и понесших убытки, могут признавать пострадавшими.
Правительству предстоит разработать эффективные меры, повышающие ответственность региональных руководителей за обеспечение защиты обманутых дольщиков, а также определяющие меру ответственности нерадивых застройщиков. В этой связи президент поручил внести соответствующие изменения в законодательство и представить их к 15 декабря.
Юридическая помощь
Несмотря на заботу государства, пострадавшим инвесторам все же стоит заручиться поддержкой хорошего юриста по долевому строительству. Опытные специалисты из коллегии адвокатов "РОССПРАВО"  (www. ka-rosspravo.ru)   разработали эффективный пакет услуг, связанных с договорами ДУ.
Юрист-профессионал детально разберется в проблемной ситуации, поможет собрать необходимые документы и составить письмо-претензию. Он проведет переговоры с застройщиком и будет представлять интересы дольщика в суде. Квалифицированный адвокат по долевому строительству поможет не только отстоять правоту, но и стребует с ответчика солидную компенсацию.