Бывший губернатор Сахалинской области объяснил "миллиард под кроватью" и ручку за 36 млн рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Александр Хорошавин

   

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, обвиняемый в коррупции, опроверг информацию о найденных у него "миллиарде под кроватью" и ручке за 36 млн рублей.
"Сразу после моего ареста стала формироваться негативная оценка вокруг меня, нужно было срочно меня вывалять в грязи, запустить компромат, и людям через СМИ навязывали черный пиар про ручку за 36 млн рублей, мою якобы резиденцию, найденный миллиард. И эту пластинку прокручивали перед каждым продлением ареста. Началась малоконтролируемая вакханалия со стороны СМИ", — сказал Александр Хорошавин в суде.
По словам бывшего главы региона, ни одно из сообщений не подтвердилось. Хорошавин уверен, что его "приговор уже написан". По мнению бывшего губернатора, такова участь "политика богатого региона".
"Действительно, 220-миллиардный бюджет для 500-тысячного региона — это заоблачный показатель", — признал Хорошавин.
Он добавил, что дело против него написали "на коленке" и второпях, а завели в день убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Бывший глава региона также пожаловался, что на членов его семьи оказывают давление, в частности, сына лишили имущества и выгнали с работы.
"Ему говорили, что для него готово место в камере рядом со мной", — заявил Хорошавин.
Александра Хорошавина задержали в марте 2015 года на рабочем месте. Следствие длилось 2 года. Южно-Сахалинский городской суд начал рассматривать уголовное дело 6 марта. Помимо бывшего главы региона по нему проходят бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, экс-советник губернатора  Андрей Икрамов и бывший министр сельского хозяйства Николай Борисов. Их обвиняют в получении взятки и легализации денежных средств. Следствие оценивает общую сумму взяток, полученных чиновниками, в 522 млн рублей.
В сентябре 2016 года городской суд Южно-Сахалинска постановил изъять в пользу государства имущество семьи Хорошавиных на 1,1 млрд рублей.