В Госдуме предупредили США о "взрыве" ситуации на Украине после поставок оружия Киеву

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
редседатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов

  

Поставки летального оружия США на Украину, в том числе противотанковых ракетных комплексов, беспилотников, систем контрбатарейной борьбы и средств для кибервойны, не просто осложнят, а «взорвут» ситуацию в этой стране, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина ждет от США поставок оружия.
«Эти «хотелки» Климкина резко дестабилизируют состояние, уже сложившееся в определенной степени, хоть какое-то подконтрольное для международных организаций и для жителей в зоне конфликта», — цитирует Шаманова РИА Новости. По его словам, те средства, которые перечислил Климкин, относятся к наступательным. Со стороны США поставлять их будет безответственным шагом, заключил он.
Так Шаманов прокомментировал заявление Климкина, в котором он предложил США передать американским партнерам «опыт борьбы с россиянами» в обмен на оружие. «Нам нужно все это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами», — сказал Климкин.
Позже ABC News со ссылкой на представителя Госдепа США сообщил, что Совет национальной безопасности США представит президенту Дональду Трампу рекомендации по выделению Украине гранта на $47 млн для покупки американского вооружения. Собеседник телеканала уверен, что эта инициатива направлена на «сдерживание агрессии со стороны пророссийски настроенных сепаратистов».