Столтенберг дважды извинился перед Эрдоганом за фото Ататюрка на мишенях НАТО

    

Генерсек НАТО Йенс Столтенберг в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом повторно извинился за инцидент, который произошел во время учений в Норвегии. Он выразил надежду на то, что скандал не отразится на дальнейших отношениях альянса с Анкарой. Столтенберг подчеркнул, что Турция является важным партнером НАТО. Генерсек НАТО также добавил, что причастный к инциденту технический работник уже уволен, сообщает Anadolu
Речь идет об инциденте, который произошел в пятницу, 17 октября, во время учений Североатлантического альянса в Норвегии. Тогда фотография основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка и самого Эрдогана была размещена на стенде в качестве одного из условных противников НАТО. Кроме того, для участников учений в закрытой сети появилось сообщение с указанием, что президент Турции Реджеп Эрдоган включен в список враждебных альянсу лидеров.
После этого турецкие военные покинули учения. Минобороны Норвегии и генсек НАТО уже принесли извинения президенту Турции, однако Эрдоган заявил, что инцидент не исчерпан. «Есть такие ошибки, которые совершаются не просто дураками, а негодяями. Этот вопрос не может быть закрыт простым извинением»,— заявил тогда Эрдоган.