Госдума приняла закон о черных списках для авиадебоширов

Автор фото: Петр Ковалев

  

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект о черных списках, куда авиакомпании смогут заносить пассажиров, грубо нарушающих правила поведения на борту, и отказывать им в перевозке.
"Перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении такого договора пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена", — говорится в документе.
Если пассажир попал в черный список, авиакомпания может не продавать ему билеты в течение одного года. Перевозчик обязан уведомить гражданина, что тот попал в стоп-лист, и указать, в каких случаях он все же сможет лететь бортами авиакомпании. Авиадебошир из реестра может перемещаться самолетом авиакомпании, если единственным способом транспортного сообщения из места его нахождения является воздушная перевозка при административном выдворении за пределы РФ, депортации или реадмиссии, если он едет на лечение или сопровождает пассажира-инвалида, а также едет на похороны родственника. В каждом случае перевозчик будет требовать документальное подтверждение.
При этом авиакомпания не может включить пассажира в стоп-лист, пока не получит постановление о назначении административного наказания за "невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна".
"Включение пассажира в указанный реестр будет осуществляться на основании вступившего в законную силу постановления о назначении ему административного наказания за совершение на борту воздушного судна из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств", — подчеркивается в тексте закона.
Ранее парламентарии предлагали создать в России "единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена". В этот список попадут пассажиры, нарушившие правила поведения на борту и создавшие "угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц".