В правительстве заявили о неосведомленности Кудрина насчет денег на пенсии

Автор фото: Евгений Асмолов

  

Деньги на индексацию пенсий заложены в трехлетнем бюджете на 2018-2020 годы. Об этом в четверг, 16 ноября, заявил ТАСС высокопоставленный представитель правительства РФ, комментируя слова бывшего главы Минфина, руководителя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина об отсутствии у государства денег на выплату пенсий.
"Алексей Леонидович (Кудрин. — Ред.) давно не работает в правительстве и, видимо, просто не в курсе принимаемых решений", — сказал источник агентства.
"В трехлетнем бюджете на 2018-2020 годы предусмотрены деньги для всех социальных выплат, и прежде всего для выполнения государством пенсионных обязательств перед гражданами", — продолжил он.
Ранее Алексей Кудрин заявил в интервью газете "Аргументы и факты", что у правительства нет денег на выплату пенсий и единственный способ исправить ситуацию — это повышение пенсионного возраста. Глава ЦСР отметил, что для выплаты пенсий властям надо полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину и строительство дорог.
В конце мая 2016 года премьер России Дмитрий Медведев в ответ на просьбы крымчанки об индексации пенсий заявил: "Денег нет, но вы держитесь тут". Эта фраза чиновника стала нашумевшей, в Интернете появилось множество издевательств и мемов на эту тему.
По закону пенсии индексируются на уровень инфляции 2 раза в год. В 2016 году от проведения второй индексации отказались, заменив ее на единовременную выплату всем категориям пенсионеров 5 тыс. рублей. Это объяснили отсутствием в бюджете денег на вторую индексацию.
Накануне, 15 ноября, газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что Алексей Кудрин вошел в неформальный предвыборный штаб Владимира Путина.