Алексей Кудрин: в России нет денег на выплату пенсий

Автор фото: Дмитрий Серебряков/фотохост-агентство ТАСС
Алексей Кудрин

   

Бывший глава Министерства финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что у российского правительства нет денег на выплату пенсий. Единственный выход на сегодня, по его мнению, — это повышение пенсионного возраста.
"Скажу прямо: да, не осталось", — сказал Алексей Кудрин в интервью газете "Аргументы и факты" в ответ на вопрос о том, правда ли у государства не осталось ресурсов для выплаты пенсий, кроме повышения пенсионного возраста.
Алексей Кудрин напомнил, что в 2016 году власти впервые нарушили свои обязательства перед пожилыми людьми и не проиндексировали всем пенсии, а сейчас Госдума и правительство обсуждают вопрос об ограничении выплат работающим пенсионерам. "Закрыть дыру" с помощью повышения налогов, по мнению экономиста, не получится.
"Сравните масштабы трат: за последние 7 лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране", — подсчитал Кудрин.
Он добавил, что для выплаты пенсий властям надо полностью отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство дорог.
В конце мая 2016 года премьер России Дмитрий Медведев в ответ на просьбы крымчанки об индексации пенсий заявил: "Денег нет, но вы держитесь тут". Эта фраза чиновника стала нашумевшей, в Интернете появилось множество издевательств и мемов на эту тему.
По закону пенсии индексируются на уровень инфляции 2 раза в год. В 2016 году от проведения второй индексации отказались, заменив ее на единовременную выплату всем категориям пенсионеров 5 тыс. рублей. Это объяснили отсутствием в бюджете денег на вторую индексацию.
Накануне, 15 ноября, газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что Алексей Кудрин вошел в неформальный предвыборный штаб Владимира Путина.