Афиша на 18-19 ноября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 18 ноября

Премьера

Шекспир на льду

 
«Ромео и Джульетта» в версии Ильи Авербуха. Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина исполнят главные роли, а Татьяна Волосожар и Максим Траньков — княгиню и князя Вероны. Алексей Ягудини Роман Костомаров сразятся на шпагах.
Где: ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 18.11, 15:30, 19:30; 19.11, 17:00
Детям

Научный подход

В эти выходные проект «Умный Петербург» в последний раз повторяет программу «Великие научные открытия». За 2 часа ребята познакомятся с основами термодинамики и создадут действующую модель двигателя внутреннего сгорания, проверят действие антибиотиков на подопытной культуре бактерий, соберут микроскоп и синтезируют пластмассу. Есть две возрастные группы: 7-9 лет и 10-14.
Где: Центр «ПетроКонгресс», Лодейнопольская ул., 5. Когда: 18-19.11, 12:00–20:00
Показ

Долин о Климове

Кинокритик Антон Долин выступит перед показом отреставрированной цифровой копии фильма Элема Климова «Иди и смотри» и расскажет о фильме и режиссере. Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича. Картина Элема Климова «Иди и смотри» была показана в этом году на Венецианском фестивале и получила главную награду в секции Venezia Classici.  
Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 18:30
Автор: Кинопоиск
Лекция

Digital и культура

Лекторий «Культура 2.0» соберет мировых знаменитостей из области digital и культуры. Персоной номер один станет Фабиен Риггалл — основатель британского проекта Secret Cinema, который прочтет бесплатную лекцию о новом формате кинопоказов, который он запустил 10 лет назад, объединив театральное искусство, кино и музыку. Зрители на его показах сами становятся персонажами фильма. Также лекторы расскажут о том, как развиваются иммерсивные практики в культуре и как цифровые технологии меняют культурный сектор.
Где: Российский этнографический музей, Инженерная ул., 4/1. Когда: 16:30, 20:00
Концерт

Сага в стиле фолк-рок

Отечественная фолк-рок-группа «Мельница» выступит с масштабной программой «Альхимейра. Воссоединение». Это масштабная космическая сага о любви и свободе, основанная на материале дилогии, которую составляют два последних альбома коллектива: «Алхимия» (2015) и «Химера» (2016). Подзаголовок «Воссоединение» намекает: возможно, с участниками группы на сцене появятся музыканты, внесшие свой вклад в запись дилогии. В начале сентября у группы вышла виниловая пластинка «Альхимейра», дополненная 60-страничным буклетом.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
Выставка

Юбилей «Этажей»

В честь 10-летнего юбилея «Лофт-проект Этажи» представит ностальгическую выставку «10х10 Трансформ». Она станет данью уважения художникам, наполнившим пространство бывшего хлебозавода искусством.
Где: «Лофт-проект Этажи», Лиговский пр., 74, 5-й этаж. Когда: До 15.01. 10:00–22:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Женское тело как маркер демонического в христианском дискурсе Средневековья и Нового времени». Лекция из цикла «Гендерные стереотипы в религиях мира», Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. Когда: 15:30
«Игровые и иммерсивные практики в культуре», Этнографический музей, Инженерная ул., 4. Когда: 16:30
Театры
Гастроли Московского театра «Ленком». Спектакль Глеба Панфилова «Ложь во спасение», Мюзик-Холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Гастроли Московского театра «Живая вода». Спектакль «Верные точка ру», ДК железнодорожников, Тамбовская ул., 63. Когда: 19:00.
Премьера «Воительница» по произведению Лескова, Русская антреприза им. Андрея Миронова, Большой пр. П.С., 75/35. Когда: 19:00
Фестивали
Кинофестиваль «Бок о бок», Большая Морская ул., 38. Когда: 18-25.11, 12:00–19:00  
Фестиваль бездомных животных «Хочу домой!», «Лофт-проект Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 12:00
Концерты
Группа «Добраночь» «В 17 году!», Оранжерея Таврического сада, Шпалерная ул., 43. Когда: 19:00
«35 лет. Бит-квартет «Секрет», Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00

Воскресенье, 19 ноября

Показ

Новый кинотеатр

Традиция кинопоказов в здании, где был раньше знаменитый кинотеатр «Ленинград», возобновится трансляцией знаменитой лондонской постановкой комедии Шекспира «Двенадцатая ночь» со Стивеном Фраем.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 19:00
Гастроли

Голос из провинции

Ульяновский драматический театр им. Гончарова в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» привозит к нам несколько своих лучших спектаклей: «Правда — хорошо, а счастье лучше» Островского в постановке Аркадия Каца, «Коварство и любовь» Шиллера в постановке Сергея Морозова, «Ромео и Джульетту» и «Чайку» в постановке Искандера Сакаева. Все спектакли — участники и призеры театральных фестивалей.
Где: Театр на Литейном, Литейный пр., 51. Когда: 19–23.11
Лекция

Свиблова об искусстве

Лекция Ольги Свибловой «Золотые правила арт-менеджмента» открывает практический курс «Арт-менеджмент». Ольга Свиблова считается основателем арт-менеджмента в России, авторитетным куратором и искусствоведом. Программа курса состоит из восьми лекций по PR-технологии и арт-критике, галерейному делу, премиям и их роли в жизни современного искусства, практике аукционов и фондов.
Школа Masters, БЦ «Пассаж», Итальянская ул., 17. Когда: 14:00
Фестиваль

Поэзия в жизни

В воскресенье пройдет музыкально–поэтический фестиваль «Маяк». Королева рифмы и моды Марина Кацуба и финалист «Битвы за респект» ST поговорят о поэзии и рэпе. Литератор Дмитрий Воденников прочтет лекцию о лирике без границ, а после прочтет свои стихи. Также свои стихи будут читать поэт Андрей Некрасов, лидер инди-группы OQJAV Вадим Королев, рэпер Мэйти, муза Илона Маркарова и проект «Вольность».
Где: Люмьер–холл, наб. Обводного канала, 74а. Когда: 12:00–22:40
Концерт

Хиты Сургановой

Группа «Сурганова и оркестр» выступит в воскресенье с новой концертной программой. Часть ее будет состоять из новинок, над которыми музыканты работали в студии все лето. Это и парящие в воздухе гитарные соло, и ритмичные танцевальные мелодии, и, конечно, песни о любви. Часть программы музыканты обещают посвятить полюбившимся поклонникам песням с обновленным саундом из программ «МируМир» и «Летник» — «Португальская», «Предчувствие С.», «В небе, полном звезд» и др.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
Выставка

Арена политики

Проект «Цирк 17» — это новый взгляд на события Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Используя техники классической греческой трагедии и визионерского искусства, художник Юлдус Бахтиозина видит революцию как представление цирка начала XX века.
Где: Галерея Anna Nova, ул. Жуковского, 28. Когда: До 25.11, 11:00–18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Сэндвич–синдром. Проблема заботы о пожилых внутри семьи». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5а. Когда: 17:00
«Богоискательство и богоборчество в русском искусстве рубежа XIX–XX веков». Лекторий в Инженерном замке, Садовая ул., 2. Когда: 16:00
Театры
Гастроли Московского театра Алексея Рыбникова. Рок–опера «Юнона и Авось». ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 19:00
Гастроли московского театра «Живая вода», «Он–она». ДК железнодорожников, Тамбовская ул., 63. Когда: 19:00
Премьера. Мюзикл «Мэри Поппинс с нами» на музыку Максима Дунаевского. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 17:00
Спорт
Чемпионат России по футболу, 17–й тур. «Зенит» — «Тосно». Стадион «Санкт–Петербург», Футбольная аллея, 2. Когда: 19:00
Концерты
Юлия Коган. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Группа «Фрукты». «Аврора Концерт Холл», Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00