Десятки компаний, похожих на финансовые пирамиды, зарабатывают на интересе россиян к криптовалюте

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В соцсетях активизировались мошенники, которые обещают неопытным инвесторам помочь заработать на биткоине, а на деле завлекают их в финансовые пирамиды. Это портит репутацию рынку криптовалют, который только начинает формироваться.

По запросу "биткоин" "ВКонтакте" находит 1836 сообщества, "криптовалюта" — уже 2246. Примерно в каждой третьей группе можно найти ссылки на организации, как правило, с незапоминающимися названиями (финансовая, инвестиционная, международная компания и т. п.), представители которых обещают научить зарабатывать на криптовалюте и "за несколько дней" сделать на этом состояние.
Ссылки на них сопровождаются обучающими видео, которые представляют собой слайд–шоу из стоковых картинок, на которых восторженные люди в деловой одежде. Текст в них часто озвучен роботом, которого выдают ошибки в ударениях. Конкретики — рассказа о трендах на рынке криптовалюты, описания инвестиционных стратегий — в подобных видео нет: робот (якобы успешный инвестор) рассказывает о возможности бросить надоевшую работу и стать криптоинвестором — "абсолютно свободным и счастливым человеком, живущим на пассивный доход".

"Народный майнинг"

Тем, кто вдохновился этой перспективой, предлагается связаться с "консультантом по инвестициям" или "бизнес–тренером", который якобы должен раскрыть секреты заработка на криптовалюте.
"Зарабатываем мы биткоин, сейчас вообще шумиха возле него. Говорят, что Сатоси Накамото его придумал. Биткоин нельзя потрогать руками, это электронная денежка, как "Яндекс.Деньги". Но у нее курс очень и очень большой. Она дороже даже золота идет по курсу, можете загуглить и посмотреть, сколько равен один биткоин. Если я не ошибаюсь, 300 с лишним тысяч рублей. У нашей компании есть личный обменник, можно через него обменять", — объясняет один из "бизнес–тренеров" в голосовом сообщении. Для общения он приглашает будущих инвесторов в Telegram, объясняя это удобством. Страницу "ВКонтакте", через которую он связывается первоначально, через несколько дней блокируют.
После подобного явно непрофессионального ввода в курс дел на рынке криптовалюты и обещания гарантированной прибыли представители компаний переходят к разъяснению способа заработка — необходимости приглашать "партнеров", "рефералов". "У нас открывается новая система "народный майнинг". Мы разработали программу, которая позволит майнить (добывать криптовалюту. — Ред.) с обычного компьютера, ведь не у всех людей стоят мощные процессоры. Наши партнеры загружают программу на компьютер бесплатно. Дальше вы приглашаете людей, которые тоже установят себе эту программу, и с их майнинга вы будете получать процент дохода", — уверяет в сообщении другой тренер.
"Как только вы пригласите человечка, вы сразу за него получаете деньги. То есть вы не ждете, пока вы шесть человек пригласите и матрица закроется, нет, вы приглашаете и сразу выводите деньги. Можете даже не заикаться о том, что это пирамида. Это не пирамида 100%. Почему? Потому что компания легальная. Ни одна законная страна не разрешит легализовать свою компанию, в которой есть даже намек на пирамиду", — объясняет представитель третьей компании, якобы зарегистрированной в Гонконге. Ни одной организации, с представителями которых общался корреспондент "ДП", нет в СПАРК, на их сайтах отсутствуют регистрационные данные и финансовые отчеты.
Для того чтобы стать "партнером", начинающим криптоинвесторам чаще всего предлагается сделать регистрационный взнос, который (вероятно, для того, чтобы выдержать тематику) номинирован в биткоинах (к примеру, взнос в 0,01 биткоина по курсу на 15 ноября — около $70). Часто новым членам команды также предлагают купить начальные пакеты криптовалют стоимостью от $100 до $7 тыс. Доходность, которую обещают, начинается от 350% годовых, снимать проценты, по словам "бизнес–тренеров", якобы можно в любой день, реже — еженедельно.

Удобная приманка

"СМИ часто транслируют истории обогащения за счет биткоина, но финансово грамотные люди понимают, что он, как любая другая валюта, не может гарантировать дохода и имеет те же риски", — говорит управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев. "Криптоинвестор — это человек, который прошел девять кругов ада: разобрался, что такое кошелек, как им управлять, нашел способ, купил криптовалюту. Для этого нужен немалый опыт. Менее 1% российских инвесторов сейчас имеют криптовалюту в своих портфелях", — оценил он.
Как говорит директор по инновациям небанковской кредитной организации АО "Национальный расчетный депозитарий" Артем Дуванов, мошеннические организации существовали до криптовалют и продолжат существовать и после них, им важно только то, во что в текущий момент времени верит массовое сознание, а биткоин и криптовалюты однозначно ассоциируются в нем с огромными доходами. Любые виды мошенничества, по его словам, негативно влияют на репутацию рынка.
"Строители пирамид начали проявлять интерес к теме криптовалют еще 2 года назад, пытаясь вовлечь в свои схемы как можно больше людей. Сейчас, на фоне массового увлечения финтехнологиями, таких пирамид становится больше", — комментируют в пресс–службе Банка России.
Регулятор блокирует мошеннические ресурсы в российском сегменте Интернета, относящиеся к финансовым рынкам и национальной платежной системе, заверил представитель регулятора.

Нерегулируемый простор

С мошенниками сталкиваются не только начинающие инвесторы, но и опытные: помимо фишинга (выманивания данных об электронных кошельках с помощью фальшивых страниц обменников) проблемой стали фальшивые ICO (Initial Coin Offering, размещение токенов — особой криптовалюты для привлечения инвестиций).
Ситуация с различными мошенниками на рынке криптовалют резко обострилась в начале 2017 года, оценивает CEO и основатель компании Fundery Эдуард Ланчев. "Наблюдается полная несогласованность действий правительств и регулирующих органов разных стран на международном уровне. Где–то биткоин признан товаром, где–то уже используется как средство платежа, где–то запрещен. Не исключаю, что за время поиска консенсуса сотни миллионов людей по всему миру станут жертвами мошенников", — говорит он.
Из–за отсутствия регулирования рынок криптовалюты нельзя разделить на легальный и нелегальный, он полностью находится в серой зоне, отметил представитель Waves Platform в России Глеб Костарев.
Ожидается, что законодательство в сфере криптовалют будет принято уже в 2018 году, в октябре правительство России и Центральный банк получили поручения определить статус цифровых технологий, в частности криптовалют и токенов, напомнил эксперт.
В данном случае слово "биткоин" или "криптовалюта" можно заменить на любое другое модное понятие, на котором кто–то смог заработать, что включает надежду на легкий заработок и позволяет запустить финансовую пирамиду. Основная проблема, как и всегда с финансовыми пирамидами, что это (пока) никак не регулируется законодательством, соответственно, никто потери участникам такой пирамиды не возместит. Насколько я могу судить, количество таких пирамид выросло в последнее время, особенно когда стоимость биткоина подскочила до нескольких тысяч долларов.
Юлия Вымятнина
профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт–Петербурге
В условиях правового вакуума, пожалуй, единственный способ работы с криптовалютами в защищенном правовом поле — использование CFD–контрактов на них (контрактов на разницу цен) у лицензированных участников финрынка. В этом случае инвестор размещает средства не в покупку или продажу валюты с ее поставкой, а в производный финансовый инструмент. Он позволяет заработать на изменении курса криптовалют без получения самой валюты, средства не будут похищены, остаются лишь риски потерь из–за курса.
Марк Гойхман
ведущий аналитик ГК TeleTrade
Из–за мошенников на мировом рынке настороженно относятся к российским компаниям. И в итоге многие регистрируются в других странах и вообще всячески скрывают, что они имеют отношение к России. Вопрос легального проведения ICO стоит очень остро, участники могут искусственно завышать стоимость акций и не несут за это ответственности, пока закон не регулирует эту сферу. На рынке, где все растет на тысячи процентов в год, определить мошенника на глаз сложнее. Но при инвестировании ответственность за выбор лежит на покупателе, как и при обычной покупке валюты.
Юрий Сорокин
совладелец компании 3Commas