На Украине в закон о реинтеграции Донбасса добавили вопрос о возвращении Крыма

 

Комитет Верховной рады по нацбезопасности включил в законопроект о реинтеграции Донбасса вопрос возвращения Крыма в состав Украины. Об этом сообщают местные телеканалы, которые вели трансляцию заседания.
Было утверждено окончательное название документа: "Закон об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей".
"Закон президентом подан с конкретной целью — освободить временно оккупированные территории Донбасса с использованием Вооруженных сил Украины (ВСУ), создать оперативный штаб и т. д. Но политически мы не можем забыть о Крыме и Севастополе, поэтому они добавлены в каждый абзац", — заявил председатель комитета Сергей Пашинский.
В законопроекте отмечается, что Киев не признает те документы, которые выданы на не подконтрольных ему территориях. Также законопроект определяет Россию как "страну-агрессора".
В случае принятия законопроекта президент Украины Петр Порошенко получит право использовать ВСУ в мирное время в целях обеспечения государственного суверенитета.
В секретариате комитета по нацбезопасности заявили, что Верховная рада может одобрить законопроект в начале декабря и что его точно поддержат 5 фракций. Поправки о разрыве дипотношений с РФ в законопроекте не будет.
В 2014 году в ходе референдума о статусе Крыма за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей полуострова и 95,6% жителей Севастополя. Однако Украина по-прежнему считает Крым своей "временно оккупированной" территорией. Власти России заявляли, что жители Крыма сделали выбор в соответствии с международным правом и Уставом ООН. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".