Квартирное спа

Продажи оборудования для квартирных саун растут в городской застройке. Сауны или помещения под них сегодня предлагаются в новых домах.

Инфракрасная кабина или парная в городской квартире перестает быть роскошью. У покупателей есть выбор — приобрести готовую сауну или изготовить ее по индивидуальному заказу.
"Все больше запросов на сауны и инфракрасные кабины поступает в сегменте городских квартир. Известный финский застройщик еще в 2015 году ввел в эксплуатацию дом, в котором были трехкомнатные квартиры с саунами. Безусловно, это еще не массовая тенденция, и многие еще боятся строить сауны в квартире, но уже можно сказать, что культура квартирного спа широко развивается в нашем городе", — отмечает Ирина Федотова, руководитель направления спа компании "Хитлайн".
По оценкам директора интернет–магазина "Ателье Саун" Владислава Афанасьева, доля квартир в продажах оборудования для саун составляет не менее 60%. "Проще позволить себе маленькую сауну в квартире, чем загородный дом с сауной или ИК–кабиной. Росту продаж способствует доступность маленьких квартирных саун", — считает он.

Свободная мощность

Для установки сауны или ИК–кабины в квартире достаточно помещения от 1 м2. К нему должно быть проведено электричество необходимой мощности и вентиляция. Так, для средней сауны обычно требуется мощность 4,5 кВт. "В остальном каких–то специальных требований нет, сауну сейчас можно сделать хоть на балконе. А главной сложностью я бы назвал существующие ограничения по электричеству и проводке", — говорит Владислав Афанасьев.
В отсутствие достаточной мощности электросетей для подключения электрокаменки можно обойтись установкой инфракрасных обогревателей. "Однако такие случаи крайне редки и вызваны, как правило, тем, что заказчик хочет вместо утепленных стен, обшитых натуральным деревом, оформить сауну в стекле. Стекло очень красиво смотрится, однако теплопотери у сауны становятся просто огромными, и, чтобы компенсировать потери тепла на стекло, требуется поставить более мощную печь, которая потребляет электроэнергии больше, чем рассчитано на квартиру", — рассказывает Денис Сальников, исполнительный директор ООО "Сауна Элит".

Сауна как опция

Некоторые застройщики изначально предусматривают в своих домах помещения для саун. Финская компания YIT стала первой, кто предложил эту опцию в многоэтажных домах в Петербурге.
"Это специально запроектированные помещения, которые на самом деле удобны для использования и имеют соответствующее инженерное оборудование, а не просто какой–то уголок в квартире, выделенный по остаточному принципу. Помещения саун всегда совмещены с ванными комнатами. В этих помещениях выполняются необходимые мероприятия по гидроизоляции", — говорит Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт–Петербург".
Шведская Bonava сегодня предлагает квартиры с саунами в загородном проекте Grona Lund. В V очереди на 136 квартир 31 квартира оснащена саунами. "Если сравнить временные и денежные затраты на перепланировку, оформление документов, покупку материалов и оборудования, то получается, что гораздо выгоднее купить готовую квартиру с сауной, которая изначально спроектирована с учетом требований безопасности", — убеждена Мария Черная, генеральный директор ООО "Бонава Санкт–Петербург".

На любой запах

Основные производители оборудования для домашних саун — финские Harvia и Sawo.
"Финское оборудование до сих пор лидирует по продажам в России, но на рынок приходят другие игроки: это немецкие печи EOS и австрийские Sentiotec", — утверждает Ирина Федотова.
Стоимость квартирной сауны небольшого размера начинается от 100 тыс. рублей за типовые решения и от 200 тыс. рублей — по индивидуальному заказу. Конечный бюджет зависит от многих факторов: оборудования, размеров помещения, конфигурации, материалов отделки и т. д. Самый дешевый материал для оформления сауны — осина. Она стоит от 680 рублей за 1 м2. Цена за дорогие виды древесины (например, красный канадский кедр, бинтангор) может достигать 15000 рублей за 1 м2. "Для обычной сауны в квартире для обшивки стен лучше по соотношению цена — качество использовать ольху или липу. Для полков предпочтительно использовать древесину абаши. Ольха и липа, в отличие от осины, выделяют в воздух при нагревании множество полезных веществ, да и запах в сауне стоит очаровательный", — говорит Денис Сальников.
По словам Ирины Федотовой, хвойные сорта древесины не подходят для парных, так как выделяют при нагреве вредные смолы. "К прогрессивным технологиям при обустройстве саун можно отнести стены с отделкой специальной солью, ионы которой полезны для здоровья, а также автоматические ароматизаторы натуральных масел для ингаляций", — добавляет Мария Черная.