СМИ: командир воюющей в Сирии ЧВК "Вагнер" возглавил ресторанный бизнес "повара Путина"

Автор фото: Тушин Антон/ТАСС
Ресторатор Евгений Пригожин на приеме "Брэнды России" в честь основателей лучших российских брэндов

    

Гендиректором фирмы миллиардера Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг" стал предполагаемый командир частной военной компании "Вагнер" Дмитрий Уткин, пишет РБК со ссылкой на окружение Пригожина. Согласно данным СПАРК, новым гендиректором компании значится Дмитрий Валерьевич Уткин — полный тезка главы "Вагнера". Источники РБК подтвердили, что речь идет о именно о главе частной военной компании Уткине.
Как отмечает "Фонтанка", регистрационные данные главы "Вагнер" и нового гендиректора "Конкорд менеджмент и консалтинг" не совпадают, а значит, Уткин может быть полным тезкой командира ЧВК. В выписке из ЕГРЮЛ по ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" ИНН начинается с цифр 4703, то есть был выдан во Всеволожском районе Ленинградской области. ИНН Уткина-Вагнера, начинается с цифр 2624, что указывает на место выдачи в Буденновске Ставропольского края. "ИНН — на всю жизнь, он не меняется, даже если гражданин меняет место жительства, имя или фамилию", — пишет автор серии материалов о ЧВК Денис Коротков.
Управляющая компания "Конкорд менеджмент и консалтинг" входит в группу компаний "Конкорд", которая принадлежит Пригожину. Компании принадлежат несколько ресторанов в Москве и Петербурге, в том числе ресторан-теплоход River Palace и ресторан "Русский Ампиръ". Она также занимается строительством поселка "Северный версаль" недалеко от Репино.
Евгения Пригожина называют "поваром Путина", поскольку "Конкорд" является поставщиком питания для управления делами президента России, а также поставляет обеды в московские школы. Уткин, ЧВК "Вагнер" и "Конкорд" с лета 2017 года находятся под санкциями США за участие в украинском кризисе.
В ЧВК "Вагнер", по данным РБК и "Фонтанки", вошли бывшие сотрудники воевавшего в Сирии "Славянского корпуса", а также бойцы, которых встречали в Донбассе, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик. До 2013 года Уткин (позывной "Вагнер") был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Минобороны.
Согласно расследованию "Фонтанки", организацией и финансированием ЧВК занимается Евгений Пригожин, а командиры группы получают государственные награды. В Сирии ЧВК, согласно подсчетам агентства на август 2016 года, обошлась в сумму до 10,3 млрд рублей. Желающие вступить в ЧВК "Вагнер" с 2015 года проходят подготовку на кубанской базе в Молькино.