Универсам "Народный" в Петербурге закрыли после массового отравления продавцов

  

Красногвардейский районный суд приостановил работу универсама "Народный" на проспекте Косыгина на 60 дней. Суд рассмотрел материалы, представленные территориальным отделом Роспотребнадзора в Невском и Красногвардейском районах, о совершении собственниками универсама, компаниями "Пик", "Эдельвейс" и "Лотта", правонарушений, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"), сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
В ноябре Роспотребнадзор объявил проверку в "Народном" на проспекте Косыгина после массового отравления продавцов и грузчиков. В конце октября свыше 30 сотрудников универсама, граждане Таджикистана и Узбекистана, попали в инфекционную больницу с сальмонеллезом. Следственный комитет позже возбудил уголовное дело по статье 238 УК "Оказание небезопасных услуг".
Роспотребнадзор подал документы в суд, но не смог привлечь "Народный" к ответственности из-за ошибок при оформлении бумаг. Документы приняли после повторного оформления. Санкция по статье ст. 6.3 КоАП РФ — штраф до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.
ТК "Народный" работает в Петербурге 20 лет, но широкую известность получил в 2012 году, после визита активистов движения "Хрюши против", которые искали просроченные продукты. Тогда началась волна проверок магазина со стороны Роспотребнадзора и других органов, Красногвардейский районный суд неоднократно выносил постановления о приостановке работы универсама.
Представители "Народного" видели в этом происки конкурентов. Как говорил в 2012 году представитель компании, "Народный" "ломает" торговлю в Красногвардейском районе, так как может работать эффективнее любого гипермаркета. По данным компании, наценка в их универсаме не превышает 10% против 50–300% у конкурентов, проходимость — 28 тыс. покупателей в день. Летом собственники ТК "Народный" купили здание MazaPark. Подробнее об экспансии популярного ретейлера — в материале Елены Домбровой.