Как изменились цены на жилье в Петербурге за октябрь

Снижение банковских ставок по ипотеке привело к росту продаж у застройщиков до 20% по сравнению с сентябрем.

489,9 тыс. м2 квартир вышло в продажу в Петербурге и Ленобласти. Продажи открыли в 10 комплексах (376,06 тыс. м2) в СПб и в шести ЖК (113,88 тыс. м2) в ЛО.
108,8 тыс. рублей — средняя цена 1 м2 в новостройках СПб, в пригородной зоне ЛО — 68,2 тыс. рублей. На вторичном рынке — 98,4 тыс. руб./м2 (по данным КЦ «Петербургская недвижимость»).
Несмотря на то что с началом осени­ мы увеличили стоимость метра в своих проектах, динамика наблюдается позитив­ная. В октябре был рост продаж в пределах 20–25% по сравнению с сентябрем. Тенденцией, оказавшей наиболее заметное влияние на рынок и повлекшей рост спроса, стала возрастающая лояльность банков к ипотечным заемщикам. Ставка сегодня составляет в среднем 9,4–10,5%, а благодаря совместным программам банков и застройщиков может быть и гораздо ниже.
Анжелика Альшаева
управляющий ООО «КВС. Агентство недвижимости»
C точки зрения спроса октябрь в целом был более активным на рынке первичной недвижимости, чем сентябрь этого года. Это подтверждают и данные по продажам нашей компании: в октябре продано около 10 тыс. м2 — это на 20–30% больше, чем месяцем ранее. Примерно на столько же выше оказался этот показатель и по сравнению с октябрем 2016 года. Отчасти для нас это связано со стартом продаж второго этапа жилого комплекса на Комендантском пр.
Вера Сережина
директор аналитического центра холдинга RBI
Спрос умеренный и стабильный. Наши проекты хорошо продаются, по сравнению с сентябрем показатели даже несколько выросли. Рынок активно обсуждает перспективы отмены долевого строительства и возможные последствия. Но я считаю, это преждевременно — сегодня надо работать и выполнять свои обязательства. До конца года существенного изменения цен по рынку не будет, для этого нет предпосылок.
Андрей Кугий
коммерческий директор Glorax Development