Малому бизнесу грозят стимулами

 

Российский премьер Дмитрий Медведев высказал недовольство недоразвитостью отечественного малого бизнеса. По его словам, в малых предприятиях сейчас трудится примерно 25% населения страны, а главе правительства хотелось бы как минимум удвоить этот показатель, доведя его до 50–60%. Вчера на саммите АСЕАН в столице Филиппин Маниле главный российский чиновник в очередной раз поставил подчиненным задачу стимулировать развитие малого бизнеса.
Оставим за скобками вопрос, кто же ответствен за плачевное положение малого бизнеса в России, учитывая, что последние полтора десятка лет именно Медведев, так или иначе находясь у власти вместе с партнером по тандему президентом Владимиром Путиным, имел в руках все рычаги, чтобы стимулировать либо дестимулировать развитие малого бизнеса. Судя по результату, несчастный малый бизнес все это время разве что дустом не травили.
Гораздо важнее не то, что было в прошлом, а то, что происходит сейчас и чего ждать в будущем. При всей многочисленности объявленных государством программ поддержки малого бизнеса заметного эффекта они не дают. По данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба, в Северо–Западном федеральном округе по состоянию на 10 ноября 2017 года 676 тыс. предприятий микро–, малого и среднего бизнеса. Это на 2,1% больше, чем на аналогичную дату 2016–го. Причем прирост был достигнут только за счет микропредприятий (+2,3%, до 640 тыс.). А число малых и средних компаний сократилось на 1,6 и 2,9% соответственно.
Если послушать представителей малого бизнеса, то они в большинстве своем поддержки государства не чувствуют, а многие даже и не знают про нее. Зато им приходится на своем локальном уровне почти ежедневно контактировать с представителями правоохранительных и контролирующих органов, которые превращают их жизнь в выживание. И с федерального уровня на их головы чаще сыплются камни, чем пряники. Чего стоит хотя бы ужесточение Банком России контроля над банками и банковскими операциями, которое повлекло потерю малым бизнесом своих денег в рухнувших банках и массовую блокировку счетов в банках действующих.