В Финляндии у россиянки отобрали дочь и передали в приемную семью

Автор фото: flickr.com/denAsuncioner

   

Представители соцслужбы Финляндии изъяли дочь у гражданки России Елены Смоленчук, сообщил финский правозащитник Йохан Бекман. По его словам, женщина уже длительное время проживает в городке Рякюля вместе с мужем-финном. У пары две дочери девяти и 12 лет. Бекман отметил, что женщина просит помощи у российских властей и журналистов.
«Семейного конфликта нет. Старшую дочь изъяли из школы в конце сентября и уже передали в приемную семью, потому что мама ее якобы «шлепнула футболкой», — говорится в заявлении правозащитника. По его словам, девочку забрали из школы в конце сентября без ведома родителей.
Бекман рассказал «Интерфаксу», что над старшей дочкой издевались в школе, потому что она русская, учительница угрожала «посадить ее в тюрьму». Маме запретили разговаривать по-русски с русскими коллегами на работе, отметил правозащитник. Елена Смоленчук также сообщила Бекману, что ее знакомой русской женщине угрожали изъятием детей, если она не согласится работать бесплатно в доме престарелых.
В ноябре правозащитник рассказал, что осенью 2015 года финские власти забрали двух дочерей у гражданки России Светланы Роц. Основанием для изъятия, по его словам, было утверждение, что мать может вывезти их в Россию. 13 октября сообщалось о возвращении из Финляндии к отцу в Россию троих детей россиянки Виктории Медведевой. Ранее финские власти поместили их в приют якобы из-за насилия со стороны матери.