На жителя обрушившегося дома в Ижевске завели уголовное дело об убийстве

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Россия. Ижевск. 10 ноября 2017. Игрушки и свечи у жилого 9-этажного дома на улице Удмуртская, 261, где произошло частичное обрушение

Следствие возбудило уголовное дело в отношении жителя обрушившегося дома в Ижевске, ему грозит пожизненное заключение. Также у СК имеются сомнения в его психическом здоровье.

В Ижевске правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" в отношении Александра Копытова, который проживал в квартире обрушившегося дома, где, по предварительным данным, произошел холопок газа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СК.
Мужчина жил вместе с матерью, хозяйкой квартиры. Правоохранительные органы задержали его вечером 10 ноября и допросили. По данным следствия, именно в его квартире "находился эпицентр разрушения".
"По предварительной версии следствия, мотивом преступления явилась личная неприязнь подозреваемого", - рассказали в СК. Теперь мужчине грозит пожизненное лишения свободы.
"В связи с тем, что у следствия имеются сомнения в психическом здоровье Копытова, в ближайшее время ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза", - добавила представитель Следственного комитета.
Накануне вечером в девятиэтажке в Ижевске произошел взрыв, в результате которого часть дома обрушилась. Полностью разрушены восемь квартир. В результате происшествия погибли шесть человек, в том числе двое детей.
На месте происшествия следы взрывчатых веществ не обнаружены. В Удмуртии 11 и 12 ноября объявлены днями траура.