ЗС Петербурга отказалось самораспускаться

Комиссия по устройству госвласти отказалась поддержать инициативу "Справедливой России" о возможности предоставления гражданам права голосовать за отзыв депутатов региональных парламентов.

Комиссия по устройству госвласти Законодательного собрания большинством голосов отклонила инициативу фракции "Справедливая Россия" о возможности голосования граждан за отзыв депутатов региональных парламентов. По словам авторов законопроекта, федеральный закон о законодательной и исполнительной власти позволяет проводить голосования за отзыв руководителей регионов, а значит, надо уравнять ветви власти и разрешить проводить аналогичные голосования за отзыв депутатов местных парламентов.
Лидер фракции справороссов Алексей Ковалев, выступая в парламенте, заявил, что идея законопроекта связана с недавним поведением Законодательного собрания при рассмотрении референдума по Исаакиевскому собору. По его словам, парламент неправомерно нарушил сроки рассмотрения документа и, чтобы подобного в будущем больше не было, "Справедливая Россия" предлагает распускать законодательные собрания, если они срывают установленные законом сроки. По словам Ковалева, непринятие Законодательным собранием решений может привести к ущемлению прав и свобод граждан.
Член Горизбиркома Дмитрий Краснянский настаивал на том, что инициатива депутатов противоречит законодательству о проведении референдумов в России. В защиту идеи "Справедливой России" выступил Максим Резник. "Проблема заключается в том, что политическая оппозиция в нашем городе, сколько бы талантлива и способна она ни была и сколько бы ни отражала интересы большинства, не может прийти к власти", — считает Резник.