RT зарегистрируется в США в качестве иностранного агента и обратится в суд

 

Телеканал Russia Today решил зарегистрироваться в США в качестве иностранного агента, а затем обратиться в суд, чтобы доказать, что требование Минюста США противоречит законодательству. Об этом главный редактор СМИ Маргарита Симоньян сообщила 9 ноября, передает RT.
"Американский Минюст нам не оставил выбора: юристы говорят о том, что если мы не зарегистрируемся как иноагент, то руководитель компании в Америке может быть арестован, могут быть арестованы счета компании, в общем, в такой ситуации компания работать точно не сможет", — заявила Симоньян.
По словам главного редактора телеканала, требование американских властей являются "дискриминационными" и противоречащими "принципам демократии и свободы слова". Также Симоньян заявила, что RT обратится в суд.
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров обещал, что в ответ Россия примет "незамедлительные" зеркальные меры.
"Так очень сложно по медийным заголовкам судить, нужно посмотреть документ, о чем идет речь. Потому что вообще логика того, о чем говорят наши американские партнеры, пока не очень поддается логичной юридической оценке. На мой взгляд, это очередное проявление общей антироссийской истерии, а не какого-то конструктивного правового диалога", — заключил Никифоров.