В МВД отказались раскрывать Смольному данные автомобилистов, не оплативших парковку

Автор фото: Сергей Коньков

 

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти не будет предоставлять городской администрации данные об автовладельцах, которые не оплачивают парковку в центре города, сообщает "Фонтанка".
Ранее глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин заявлял, что с 1 ноября водители, не оплатившие парковку в платных зонах в центре города, будут оштрафованы. По его словам, у городских властей есть договоренность с местным управлением МВД, по которой полиция предоставит чиновникам персональные данные владельцев машин. Первый такой запрос от комитета поступил в МВД 7 ноября, однако сотрудники раскрывать информацию отказываются, так как им это запрещает федеральный закон.
Несмотря на то что, пока Смольный пытается разработать схему взаимодействия с полицией, автомобилистам штрафы не грозят, система фиксации нарушений действует. В Центре управления парковками числится почти 300 человек. Каждый день на улицах города работают четверо пеших сотрудников и восемь экипажей с комплексом видеофиксации. По словам Харлашкина, ежемесячно ЦУП фиксирует от 15 до 20 тыс. нарушений, информация о них хранится в электронном виде в течение 2 месяцев.