Турчак стал шестым вице-спикером Совета Федерации

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Россия. Москва. 8 ноября 2017. Бывший губернатор Псковской области, исполняющий обязанности секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак на пленарном заседании Совета Федерации РФ.

  

Экс-глава Псковской области Андрей Турчак избран шестым вице-спикером Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, сообщает РИА Новости.
Кандидатуру Турчака внесла спикер Совета Валентина Матвиенко во время заседания в среду, 8 ноября. Это первое заседание Турчака в качестве сенатора от Псковской области. После отставки Турчака с поста главы Псковской области лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев назначил его исполняющим обязанности секретаря генсовета партии.
Ранее РИА Новости со ссылкой на источники сообщали, что шестое кресло вице-спикера введут специально для Турчака. С инициативой выступила спикер Совета.
"В последнее время загрузка Совета Федерации возрастает, появляется все больше направлений и форматов работы, растет количество представительских функций", – объяснила Матвиенко необходимость в шестом заместителе.
Андрей Турчак стал известен после нападения на журналиста Олега Кашина в 2010 году. Журналиста избили у подъезда его дома в Москве после того, как он неодобрительно высказался о Турчаке в Интернете и отказался перед ним извиняться. Обвиняемыми по делу о покушении на Кашина проходят охранники в холдинговой компании "Ленинец" (ныне "Заслон"), которую возглавлял Анатолий Турчак, отец Андрея Турчака. Жена одного из обвиняемых назвала Турчака заказчиком преступления. Экс-губернатор свою причастность отрицает.