"Теракт в метро и Эрмитаж": Петербург занял второе место среди городов России в "Яндексе"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

Петербург занял второе место среди 50 крупнейших городов России в поисковых запросах "Яндекса". За минувший год про Петербург пользователи по всей России спрашивали более 78 млн раз, больше всего городом на Неве интересуются в Калининграде, Твери, Ярославле и Москве. В целом это взаимно — в самом Петербурге ищут те же города, только в другом порядке: Москва, Калининград, Ярославль, Тверь, отмечают аналитики "Яндекса".
Самыми частыми запросами пользователей из других городов стал теракт в метро Петербурга в апреле 2017 года. Также пользователей интересуют святая Ксения Петербуржская, дворцы и мосты, а также хостелы, отели, мини-отели, квартиры посуточно и другие места, где можно остановиться. Также много спрашивают о достопримечательностях — Эрмитаже, Казанском и Исаакиевском соборах. Помимо этого, со словом Петербург популярны, в частности, запросы "схема метро", морской круиз", билет на "Сапсан", "список погибших", "недорого в центре".
Среди российских мегаполисов наиболее популярной оказалась Москва — за год про нее спрашивали более 339 млн раз. На третьем месте — Екатеринбург. В топ-15 по поисковой популярности вошли два города с населением меньше миллиона человек — Краснодар (четвертое место, за год им интересовались около 61 млн раз) и Сочи (шестое место, более 57 млн запросов за год). "Судя по поисковым запросам, Сочи — это в первую очередь море и пляж, а Тула — пряники, самовары и оружие. Москва интересует жителей других городов больше с точки зрения жизни и работы — [работа в москве с проживанием]", - отмечает "Яндекс".
При анализе поисковых запросов учитывались только те запросы, которые непосредственно касались того или иного города. Запросы про соответствующие регионы, одноименные улицы, станции метро, вокзалы, организации, художественные произведения, футбольные клубы не исследовались. Также не учитывались названия жителей каждого города.