Конституционный суд займется переделом собственности в Крыму

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Статуя богини правосудия - Фемиды на здании Конституционного суда РФ в Санкт-Петербурге

    

Конституционный суд в Петербурге 12 октября разберется, насколько конституционна национализация собственности бывших украинских предприятий в Крыму, сообщается на сайте суда в понедельник, 9 октября.
Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы ООО "Дайвинг-Центр "Соляриус", ООО "ФОРМАТ-ИТ" и ООО "Промхолдинг".
Арбитражный суд Крыма ранее отказал компаниям "Дайвинг-Центр "Соляриус" и "ФОРМАТ-ИТ", которые просили признать недействительными решения крымских властей о включении ряда объектов бывшего госпредприятия Минобороны Украины в список собственности республики Крым. "Промхолдингу" не удалось оспорить в арбитраже отказ Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в регистрации права собственности на один из объектов "Крымавтотранса" в Симферополе — этот объект также попал в список собственности республики.
В дальнейшем заявителям не удалось отстоять в судах право собственности на спорные объекты недвижимости.
Как отмечает "Фонтанка", в случае с ялтинской компанией "Дайвинг-Центр "Соляриус" речь идет о бывшем санатории Минобороны Украины "Ялтинский" на берегу Черного моря. Компания владела зданием санатория площадью 1,2 тыс.м2, баней, гаражом, туалетом и волнорезом, но лишилась их после того, как премьер Крыма Сергей Аксенов в 2015 году подписал постановление Госсовета Крыма "О вопросах управления собственностью Республики Крым". В суде сослались на закон "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым". Компания оспаривает в Конституционном суде этот закон и постановление, утверждая, что они позволили лишить собственника принадлежащего ему имущества без суда и компенсации. В сходную ситуацию попали "Формат-ИТ" и "Промхолдинг".
По данным агентства, на заседании в Петербурге выступят представители Госдумы, правительства и президента, которые, вероятно, будут защищать спорный закон. Всего, по данным ООО "Дайвинг-Центр "Соляриус", от постановления Госсовета Крыма пострадали 85 предприятий.