СМИ: "Роснефть" оказалась крупнейшим заказчиком фонда предполагаемой дочери Владимира Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Игорь Сечин

  

"Роснефть" в 2017 году стала одним из основных заказчиков фонда "Национальное интеллектуальное развитие" (НИР), работающего под брендом "Иннопрактика", сообщает газета "Ведомости" во вторник, 7 ноября.
Фонд возглавляет предполагаемая дочь президента России Катерина Тихонова. По данным издания, сумма пяти контрактов, заключенных НИР с "Роснефтью" в этом году, составила 258,45 млн рублей. При этом еще три контракта с "Иннопрактикой" заключила "дочка" "Роснефти" — Арктический научный центр. Их сумма составила 100,77 млн рублей. По данным издания, в 2015-2017 годы фонд Тихоновой заключил с "Роснефтью" и ее "дочкой" контракты на 600 млн рублей.
Большинство договоров связаны с геологией, нефтеразработкой и консалтингом. При этом самый крупный контракт — на 119,75 млн рублей — на разработку технологии суммирования будущих или уже проведенных исследований в Западной Сибири. Крупнейший контракт для Арктического научного центра —  на 57 млн рублей — заключен на разработку "микробного препарата для утилизации нефтяных загрязнений северных морей".
Заместитель гендиректора "Трансперенси интернешнл — Россия" Илья Шуманов отметил, что все закупки проводились у единственного поставщика, но это соответствует закону. Ряд государственных и квазигосударственных субъектов, в том числе госкомпании и госкорпорации, имеют право делать закупки у единственного поставщика.
2 ноября издание РБК сообщило, что фонд "Иннопрактика" в 2016 году увеличил чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с 2015 годом, до 113,9 млн рублей. При этом выручка фонда составила 264 млн рублей.
"Иннопрактика" отчитывается перед Минюстом за потраченные деньги как некоммерческая организация. Фонд возглавляет Катерина Тихонова, которую Reuters и Bloomberg называют дочерью президента РФ Владимира Путина. Сам Путин информацию о своих дочерях хранит в тайне.  
"Иннопрактика" существует с декабря 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие". Учредителем фонда выступает МГУ имени М.В. Ломоносова. Компания представляет собой интеграционный механизм, способствующий эффективному решению задач внедрения инновационных технологий в российское производство, отмечается на официальном сайте.