Высокая цена углеводородов и перспективы благополучия могут вскоре рассеяться как мираж в пустыне

 

День столетия революции прошел в России в целом достаточно спокойно, а на биржевом рынке даже благостно. Фондовые индексы показали рекордный дневной прирост более чем за 2,5 года. Разумеется, это произошло не в связи с юбилеем свержения в Петрограде Временного правительства. Помогла взлетевшая до двухлетнего максимума цена нефти на мировом рынке.
Возвращение нефтяного благополучия было бы очень кстати для российского правительства. При текущей цене нефти выше $60 за баррель можно ожидать резкого сокращения бюджетного дефицита, а значит — появления возможностей для некоторого наращивания бюджетных расходов. Скорее всего, бюджетники в следующем году накануне президентских выборов получат ощутимую прибавку к доходам, что приведет к повышению потребительского спроса и даст дополнительный импульс росту экономики.
Потребительский спрос и так уже увеличивается, но пока в основном за счет подешевевших банковских кредитов. Протестные настроения, очевидно, пойдут на спад. В текущем году они увеличиваются: число протестных акций, согласно данным доклада Центра экономических и политических реформ, в III квартале 2017 года выросло на 56% по сравнению с I кварталом, до 445 штук. Но эта мрачная картина нарисовалась до взлета цен на нефть, а теперь можно ожидать, что стремление протестовать будет убывать обратно пропорционально увеличению количества раздаваемых населению пряников.
Некоторое беспокойство вызывает лишь повод для текущего взлета нефтяных котировок. Большинство экспертов связывают его с политической нестабильностью в Саудовской Аравии, где в выходные были арестованы несколько десятков подозреваемых в коррупции, в том числе члены королевской семьи. Два принца погибли при разных обстоятельствах. На фоне предыдущих десятилетий политической стабильности в этой стране происходящее напоминает революцию. Вот только не похоже, что там произойдет смена политического строя и поставки черного золота окажутся под угрозой. А значит, высокая цена углеводородов и перспективы благополучия могут вскоре рассеяться как мираж в пустыне.