Лучший день для рынка акций

 

На момент закрытия основной торговой сессии во вторник на Московской бирже цена нефти марки Brent упала на 0,3%, до $63,7 за баррель. Курс доллара вырос на 1,75%, до 59,2 рубля, евро — на 1,35%, до 68,6 рубля. Индекс РТС прибавил 3,39%, закрывшись на отметке 1146,98 пункта. Индекс ММВБ вырос на 3,57%, до 2155,55 пункта.

Волатильность рубля

Курс рубля показал очень серьезную волатильность в пятницу, понедельник и вторник. В первой половине пятницы курс доллара преодолел верхнюю границу диапазона последнего месяца на уровне 58,6 рубля, достигнув 59,2 рубля. И, несмотря на резкий рост цены на нефть в понедельник — выше $64 за баррель (торги на Московской бирже не проводились из–за праздника, но курс доллара снизился до 58,3 рубля на глобальном рынке Forex), во вторник курс национальной валюты вновь упал, став лидером снижения среди высокодоходных валют развивающихся рынков (emerging markets, EM). На наш взгляд, это движение во многом связано с общим укреплением позиций доллара на глобальном рынке (индекс доллара — на 4–месячном максимуме), и рубль в последние дни догонял валюты EM, которые уже более месяца находятся под серьезным давлением (потери 3–7% против доллара США).
При этом вторник стал для российского рынка акций лучшим в 2017 году. Рынок позитивно реагирует на дорожающую нефть и слабеющий рубль — это благоприятное сочетание для прибылей компаний нефтегазового сектора, акции которых составляют две трети в фондовых индексах. Впрочем, росли и другие сектора. Так, обыкновенные акции Сбербанка в моменте прибавили 6,27%, впервые в истории преодолев уровень 200 рублей, и достигли на момент закрытия торгов уровня 205,96 рубля. Цена этих бумаг росла в ожидании публикации сильной финансовой отчетности банка по РСБУ за январь–октябрь 2017 года, которая выйдет сегодня.
Цена нефти сорта Brent взлетела в понедельник до максимума с июня 2015 года — $64,4 за баррель после сообщений о задержании антикоррупционным комитетом Саудовской Аравии 11 принцев, десятков действующих и бывших министров, их заместителей и бизнесменов по подозрению в коррупции. Сообщается, что череда арестов может продолжиться в ближайшие несколько дней. Вчера рост цены барреля Brent продолжился до уровня $64,65, но затем произошел откат вниз.
Кроме того, рынок нефти поддерживают ожидания по продлению сделки по ограничению добычи ОПЕК+ и продолжающемуся снижению числа активных буровых установок в США (на восемь за прошедшую неделю).

Глобальный взгляд ОПЕК

В своем ежегодном отчете World Oil Outlook, опубликованном во вторник, ОПЕК повысил прогноз по мировому спросу на нефть на 2022 год до 102,3 млн баррелей в сутки (выше на 2,24 млн б / с в сравнении с прошлогодним отчетом), что предполагает рост потребления с текущего уровня на 5,5 млн б / с. На пресс–конференции, сопровождающей публикацию отчета, генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что спрос на нефть увеличивается вслед за ростом мировой экономики. Поэтому прогноз по росту потребления на 2017 год был пересмотрен вверх до 1,5 млн б / с (отчет 2016 года предполагал рост на 1,15 млн б / с). Спрос в текущем году составит 96,8 млн б / с, в следующем спрос на нефть вырастет на 1,4 млн б / с и достигнет 98,2 млн б / с.
ОПЕК прогнозирует рост добычи стран за пределами картеля на 5 млн б / с, до 62 млн б / с к 2022 году. При этом наибольший вклад в рост производства внесут США. Так, ожидается, что за 5 лет производство американской сланцевой нефти вырастет на 3,9 млн б / с, до 11,1 млн б / с, в связи с благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке нефти.
Согласно прогнозу, добыча картеля сохранится на уровне 33 млн б / с до 2025 года, после чего производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК, достигнет пика, в связи с чем спрос на нефть ОПЕК будет увеличиваться и к 2040 году составит 41,4 млн б / с. Таким образом, в условиях сохранения добычи картеля на текущих уровнях на мировом рынке нефти до 2022 года может сохраниться баланс спроса и предложения. Но в случае, если сделка ОПЕК+ не будет продлена за пределы 2018 года (вероятность этого мы оцениваем достаточно высоко), предложение нефти на рынке может существенно вырасти, что окажет давление на цены. Рынок в целом негативно отреагировал на публикацию отчета.
Мы считаем, что курс рубля имеет потенциал для дальнейшего ослабления против доллара США до конца года (до 60–61 рубля за доллар). При этом индекс ММВБ до конца года имеет все шансы на обновление максимума на уровне 2285 пунктов (около +6% от текущих уровней).