Игры с флагом: стоит ли переживать, если на Олимпиаде в Пхенчане запретят российский гимн

Автор фото: В.Шарифулин/ТАСС
Автор фото: В.Шарифулин/ТАСС

Если спорт — это не политика, то и нет никакой разницы, сыграют в Пхенчане гимн России или нет. А если все-таки политика, то тогда происходящее, конечно, обидно, но и удивляться совершенно нечему.

Международный олимпийский комитет решает судьбу России на Олимпиаде в Пхенчане. Времени осталось 3 месяца, а мировое спортивное сообщество пока не определилось, как поступить. Обсуждаются различные варианты, самый неприятный из которых — полный недопуск российской делегации на Игры. Но пока дела слушаются в отношении отдельных российских спортсменов.
В некоторых видах спорта положение уже плачевное — как в лыжных гонках. Олимпийского чемпиона Сочи Александра Легкова МОК постановил лишить медали и дисквалифицировать. Так же, как и лыжника Евгения Белова. По всей видимости, дисквалифицируют еще несколько лыжников, слушания по их персонам пройдут в ближайшее время.
У многих других спортсменов, впрочем, все в порядке. К фигуристам, например, никаких претензий никто не озвучивает. Или к хоккеистам. Вероятно, считается, что им олимпийские медали не так важны, как другим. Они и в других местах неплохо зарабатывают, так что ради медали что попало принимать не станут.
Но дело уже не в самих спортсменах. Собственно, оно и изначально было не в них. Пьера де Кубертена мы все уважаем, но долго его романтические идеалы не продержались, так что в наше время Олимпиады — дело государственное. И вот из зарубежных СМИ стало известно, что МОК в качестве варианта рассматривает запрет на исполнение гимна России в Пхенчане и на участие россиян в церемонии открытия.
Это выстрел из главного калибра. Олимпиада для нас в таком случае немедленно теряет всякий смысл. Ведь нет никакого смысла в победе, если после нее не прозвучит гимн и не поднимут флаг. Мы же за этим и отправляем спортсменов на Олимпиады.
Поэтому все российские чиновники, спортивные функционеры и заслуженные чемпионы в один голос категорически заявили — не бывать этому. Мы тогда вообще никого в Корею не отправим. Да это вообще противоречит Олимпийской хартии!
Некоторые спортсмены, правда, робко возражают: мол, а для чего же мы тогда готовились всю жизнь? Но к ним вряд ли прислушаются. Подготовка современного спортсмена стоит немалых денег, и деньги эти государство давало ради гимна, а не для самовыражения спортсменов. Чтобы показать, что санкции нам нипочем, и мы все равно великая держава. Так что если становится понятно, что цель не будет достигнута, то нечего там и делать.
С Олимпийской хартией надо еще разбираться. Допустим, там написано, что дух олимпизма подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры без всякой дискриминации. Но взаимопонимания у нас уже нет. Потому что в России считают, что Запад в лице наймитов из международных спортивных организаций нарушил принципы дружбы и солидарности и устроил политическую дискриминацию — а на Западе полагают, что Россия нарушила принцип честной игры, когда меняла банки с пробами мочи спортсменов.
Или, к примеру, сказано, что МОК должен противостоять любому политическому и коммерческому использованию спортсменов. И если коммерческую рекламу на Играх худо-бедно ограничили, то с политической все не так просто. Церемония поднятия флага в честь победителей — это и есть политическое использование спортсменов. Государственная символика — это политика. И когда президенты потом принимают победителей и дарят им машины и квартиры за то, что флаг страны на экранах всего мира висел чуть повыше остальных — это тоже политика. Если нет, то пусть чемпионам восхищенные зрители на машины скидываются.
Буквально из хартии следует, что с Олимпиад вообще надо изгонять любые признаки государственной принадлежности участников и возвращаться к правилам эпохи де Кубертена, когда все олимпийцы были сами по себе. Но есть опасение, что с этим мало кто согласится, да и на Олимпиады никто не приедет. Национальные олимпийские комитеты потому когда-то и появились, что не каждый атлет мог вообще наскрести на билет до олимпийского города. А уж потом закрутились и противостояния.
Если спорт — это не политика, то проблемы вообще не существует, и нет никакой разницы, сыграют в Пхенчане гимн или нет, и какой флаг поднимут. А если все-таки политика, то тогда, конечно, обидно, что другим странам разрешат использовать спортсменов в политических целях, а России нет, да и денег жалко, но и удивляться происходящему при сегодняшем положении дел тогда совершенно нечего.