Украина обратилась в ЮНЕСКО по поводу реставрации Бахчисарайского дворца в Крыму

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Бахчисарай. Ноябрь 2017. На территории музея истории и культуры крымских татар "Ханский дворец" в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике.

 

Министерство культуры Украины обратилось в ЮНЕСКО с просьбой помочь остановить реставрацию в Ханском дворце Бахчисарая, который расположен в Крыму. В ведомстве возмущены такими масштабными "незаконными работами на памятнике национального значения".
"Минкульт обращается в ЮНЕСКО с просьбой в очередной раз обратиться к России с требованием о неукоснительном соблюдении норм международного законодательства и воздерживаться от противоправных действий, которые наносят ущерб культурному наследию Украины на территории Крыма", — сказано в сообщении на сайте украинского Минкульта.
Ранее глава Минкультуры России Владимир Мединский сообщил, что Ханский дворец Бахчисарая будет отреставрирован впервые со времен СССР в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года.
В июне 2017 года исполнение программы проверила Счетная палата. Аудиторы констатировали отставание по строительству, низкий уровень освоения бюджета и отсутствие системы управления реализацией программы.