Смольный продлил Генплан Петербурга на три года

Автор фото: Александр Чиженок
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на строительстве стадиона "Зенит Арена" во время инспекционной поездки руководства FIFA (ФИФА) по проверке готовности в проведения Чемпионата мира по футболу 2018.

  

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга решила продлить действие главного градостроительного документа на три года, до 2021 года, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина.
Решение в КГА объясняют тем, что нужно привести региональные документы планирования в соответствие с федеральными. В связи с разработкой «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации», «Долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации» и других документов срок окончания работ по проекту Генерального плана Петербурга перенесли с сентября 2018 года на сентябрь 2019 года.
Генеральный план был принят в 2005 году со сроком действия до 2025 года (прогнозируемый период), период реализации его проектных решений был ограничен 2018-м годом (расчетный срок). Предполагается, что актуализированный Генплан будет рассчитан на период 2019-2028 годов с перспективой до 2048 года. Основой для разработки документа является Стратегия экономического и социального развития Петербурга и Прогноз социального экономического развития Петербурга