Полиция задержала организаторов "Русского марша" после отказа проводить шествие в Люблино

Автор фото: twitter.com/kissmyba

   

В Москве на «Русском марше» в Люблино полиция задержала четверых организаторов шествия, которые заявили об отказе от акции из-за того, что полиция не пропустила согласованные с мэрией баннеры сообщает «Дождь». По данным телеканала, задержаны сторонники так называемого «Черного блока». Как отмечает «ОВД-Инфо», среди задержанных — один из заявителей акции Константин Филин.
Организаторы утверждают, что текст баннеров был ранее согласован с властями. Сотрудники центра «Э» показали организаторам документ, в котором не были указаны те лозунги, что были на баннерах. Перед этим полицейские начали объявлять по мегафону, что «шествие закончено», и призывать людей «покинуть территорию», и отказываются пропускать участников через рамки. В итоге пятый организатор акции согласился проводить марш. В полиции заявили, что «все согласованные баннеры были пропущены».
«Русские марши» традиционно проходят в Москве в День народного единства 4 ноября. В Москве в этом году  проходит два согласованных с мэрией «Русских марша». Один из них проходит на улице Перерва в Люблине, второй — у станции метро «Октябрьское поле».