ФАС грозится завести дело, если продажу билетов не возобновят до 16 ноября

Автор фото: Коньков Сергей

 

Федеральная антимонопольная служба заявила, что заведет дело о нарушении закона о защите конкуренции, если РЖД не возобновит продажу билетов в плацкартные вагоны на 2018 год до 16 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В ФАС России подчеркивают, что препятствий для продажи билетов в плацкартных и общих вагонах нет. Вся нормативная база существует. В отсутствие решений об индексации тарифов на 2018 год компании-перевозчики должны руководствоваться действующими приказами", - сообщили в ведомстве.
Также ФАС отметила, что принятие решения по уровню индексации тарифов на 2018 год отложено по инициативе Минтранса. Правительство рассмотрит данный вопрос 10 ноября.
В ведомстве напомнили, что перевозчик должен начать продажу билетов не позднее, чем за 45 дней до отправления. Исходя из этого, продажа на 1 января должна начаться до 16 ноября.
Ранее сообщалось, что РЖД с 3 ноября приостановили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования, отправляющихся после Нового года. Это связано с тем, что ФАС еще не определилась с тарифами на 2018 год. Если назначенные тарифы будут отличаться от ранее установленных, пассажирам будет компенсирована разница в стоимости или предложен возврат без штрафа, уточняла РЖД, напоминая, что перевозчик ввел возможность покупки билетов за 60 суток до отправления поезда.