В "Роснефти" считают аналитический отчет Sberbank CIB "манией"

Аналитики Sberbank CIB отправили клиентам отчет об экспансии "Роснефти" и роли главы организации Игоря Сечина в принятии стратегических решений. В "Роснефти" отчет объяснили "развитием мании".

В Sberbank CIB подготовили отчет, посвященный состоянию российского нефтегазового сектора. Документ датирован октябрем текущего года. В нем оцениваются перспективы освоения Арктики, поставки газа в Китай, а также перспективы и последствия экспансии "Роснефти". Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа.
"Этот отчет немного похож на Тинтина (герой комиксов, который часто совершает рискованные поступки. — Ред.)", — ответили в "Роснефти".
Одна из глав отчета посвящена "Роснефти" и Игорю Сечину. Авторы заявили, что после консолидации ТНК-ВР в 2013 году "инвесторы предполагали, что компания займется снижением долга и переварит новый бизнес, особенно после коллапса цен на нефть в конце 2014 года и попадания компании под американские и европейские санкции".
"Вместо этого "Роснефть" с тех пор направила $22 млрд на приобретения без четкой сфокусированности. За последние 12 месяцев компания покупала активы в российской добыче и переработке, НПЗ в Индии, на газовом рынке Египта, делала своповые операции в Германии и существенные инвестиции в Венесуэле", —  пишут аналитики. По подсчетам экспертов Sberbank CIB "капитальные затраты в этом году будут самыми высокими в истории компании".
Между тем в январе текущего года глава "Роснефти" сообщил российскому президенту Владимиру Путину, что в 2017 году инвестпрограмма вырастет до 1,1 трлн рублей, а в 2018 году — до 1,3 трлн рублей.
"В нормальных обстоятельствах постинвестиционный цикл открыл бы возможность для концентрации на генерации свободного денежного потока и сокращении долговой нагрузки. Но произойдет ли это? Это тот случай, когда мы должны рискнуть выйти за пределы нашей модели и постараться вплотную заняться планами "Роснефти". Мы считаем, что без отсылок к долгосрочной стратегии надежная оценка перспектив акций невозможна. Значит, [нужен] разговор о том, кто несет ответственность", — отметили в отчете Sberbank CIB. По их словам, необходимость "избегать дальнейшей экспансии для снижения долга не подходит главе "Роснефти".
При этом РБК со ссылкой на собственный источник в Sberbank CIB заявил, что данный вариант отчета отозван, а исправленная версия выйдет в начале будущей недели. Основные положения о стратегии компании все же сохранятся, но будет исправлена стилистика документа. "Будут убраны задиристые фразы, личностные характеристики, останутся обоснования по существу", — отмечает собеседник агентства.
В пресс-службе Sberbank CIB заявили, что данное содержание отчета "не соответствует действительности". "Она не содержится в актуальной версии отчета. Актуальный отчет является продуктом для квалифицированных инвесторов, клиентов Sberbank CIB и в открытом доступе не предоставляется", — сказали в пресс-службе компании.
В "Роснефти" считают отчет развитием "мании" у аналитиков Sberbank CIB.
"Аналитики Sberbank CIB традиционно питают необъяснимое и маниакальное пристрастие к нашей компании, что очевидно любому стороннему наблюдателю. Но мании, как правило, склонны к развитию. В данном случае они вышли за рамки своей компетенции, перейдя на личности и геополитику, которой они не уполномочены заниматься. Есть ощущение, что составлявшие отчет люди находятся на грани патологии. Очень хотелось бы, чтобы руководство системообразующего банка России оказало им посильную помощь", — заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.