Сирийская армия освободила Дейр-эз-Зор от боевиков ИГ

Автор фото: www.globallookpress.com

 

Сирийские правительственные войска и их союзники освободили территорию города Дейр-эз-Зор от группировок международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России).
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, а также Интерфакс со ссылкой на государственное телевидение Сирии.
Сообщается, что армия уничтожила последний оплот террористов и установила контроль над городом. Операция началась 18 октября, однако ей предшествовали активные бомбардировки объектов ИГ силами ВКС РФ. 31 октября подводная лодка "Великий Новгород" из подводного положения нанесла залповый удар крылатыми ракетами "Калибр" по объектам террористов в районе Абу-Кемаля. В конце сентября сирийские военные сообщили, что отбили у ИГ крупнейшее в Дейр-эз-Зоре нефтегазовое месторождение Коноко. Месяцем ранее правительственные войска при поддержке ВКС РФ прорвали блокаду авиабазы Дейр-эз Зор.
Город Дейр-эз-Зор и военный аэродром рядом с ним находились в полном окружении террористов более 3 лет. По данным СМИ, он был последним крупным центром "Исламского государства".