СМИ: племянник Владимира Путина с активами на $573 млн живет в поселке на окраине Петербурга

Автор фото: Google maps
Глухарская улица в Приморском районе

  

Двоюродный племянник президента России Михаил Шеломов (сын двоюродной сестры Владимира Путина Любови Шеломовой) живет вместе со своей семьей в поселке таунхаусов на Глухарской улице, утверждает "Дождь" со ссылкой на выписки из системы "СПАРК-Интерфакс" и "Росреестра".
Состояние племянника Путина, по оценкам Центра расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), составляет $573 млн, ежегодный доход оценивается в 2 млрд рублей, или 5,5 млн рублей в день. Как отметил региональный редактор OCCRP Роман Шлейнов, не исключено, что Шеломов играет роль номинала и фактически не владеет этими активами.
По данным телеканала, кадастровая стоимость его квартиры — чуть больше 18 млн рублей, что примерно соответствует доходу Шеломова за 3,5 дня. Этой квартирой Шеломов владеет с 2004 года, там он живет вместе со своей семьей. Компании Шеломова владеют 12,47% акций страховой компании "Согаз", 8,4% акций банка "Россия", офисным зданием в Петербурге и четырехэтажной виллой в Сочи.
Так, особняк на курорте находится на территории санатория управления делами президента "Русь". Речь идет о четырехэтажном доме и земельном участке, кадастровая стоимость которых превышает 200 млн рублей. По информации телеканала, они принадлежат компании Шеломова "Платинум". В "Руси" заявили, что вилла находится в "аренде навсегда", а один из рабочих в санатории сказал, что "вилла принадлежит санаторию, но как бы уже нет".