ФАС требует от "Роснефти" продать АЗС в семи регионах

Автор фото: Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

  

Федеральная антимонопольная служба РФ потребовала от корпорации "Роснефть" продать автозаправочные станции в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Республике Башкортостан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"ФАС России в настоящее время анализирует, в какой мере исполнено предписание и какие меры будут предложены нефтяной компанией для того, чтобы реализовать его в полной мере. Ведомство ожидает от НК "Роснефть" варианты выполнения предписания по продаже части АЗС", — заявил глава Управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.
Антимонопольщики выдали "Роснефти" соответствующее предписание после того, как корпорация купила контрольный пакет голосующих акций ПАО "АНК "Башнефть". В документе оговаривалось, что "Роснефть" должна провести торги по продаже АЗС в указанных регионах в целях "приведения совокупной доли по объемам реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива до уровня, не превышающего 50%". При этом ведомство допустило сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО "НК "Роснефть" и группы лиц ПАО "АНК "Башнефть" в размере доли ПАО "НК "Роснефть", которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера.