СМИ: США готовят обвинения против российских чиновников по делу о кибератаке на Демократическую партию

Автор фото: www.globallookpress.com

 

Министерство юстиции США готовит обвинения против ряда российских чиновников по делу о взломе серверов Национального комитета Демократической партии во время президентских выборов в 2016 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о ходе расследования.
Собеседники издания утверждают, что прокуроры и агенты спецслужб США собрали достаточно доказательств причастности российских чиновников к кибератаке, чтобы выдвинуть первые обвинения в 2018 году, однако обсуждение находится на "ранней стадии". По словам источников, речь идет более чем о шести членах российского правительства.
Во время президентской кампании в США в 2016 году в результате взлома серверов достоянием общественности стала переписка госсекретаря США Хиллари Клинтон, касающаяся событий вокруг террористических атак на консульство США в Бенгази в 2012 году. После этого сайт WikiLeaks разместил более 19 тыс. документов из почтовых ящиков первых лиц партии демократов.
Спецслужбы США заявили, что за кибератакой стоят российские власти, однако до сих пор не приводили конкретных доказательств и не называли имен.