Путин пообещал госнаграды уволенным губернаторам и попросил их не вмешиваться в работу преемников

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

   

Президент России Владимир Путин пообещал приставить к госнаградам губернаторов, недавно ушедших в отставки, передает Интерфакс.
"Хотел бы не просто выразить вам слова благодарности, но сказать, что подготовлены соответствующие документы, все вы будете представлены к государственным наградам за конкретную работу в регионах", — сказал президент на встрече с губернаторами.
Глава государства признал, что, учитывая ситуацию в мировой и российской экономике, условия работы губернаторов были "не сахар", добавляет ТАСС. Как отметил президент, губернаторам удалось сохранить и стабилизировать ситуацию.
По словам Путина, каждый из уволенных губернаторов уже знает, чем ему предстоит заниматься в дальнейшем, хотя "не по всем до конца точки расставлены".
Владимир Путин призвал губернаторов не вмешиваться в работу преемников, а помочь им разобраться в проблемах регионов.
"На предмет выстраивания отношений с новыми руководителями (регионов) — вмешиваться (в их работу), разумеется, не нужно", — сказал Путин. Однако, по его словам, прежние губернаторы могут "при случае и при желании просто погрузить их (новых руководителей. — Ред.) в проблемы региона".
С сентября президент РФ Владимир Путин отправил в отставку 11 губернаторов. По сведениям собеседника ТАСС, кадровые перестановки среди глав регионов в ближайшее время возможны только в случае форс-мажора.