Полиция Петербурга получила разом 200 автомобилей для патрулирования

Автор фото: Ваганов Антон

Патрульным полицейским и дорожно-патрульной службе Петербурга передано 200 автомобилей.

Полиция Петербурга получила сегодня, 2 ноября, сразу 200 автомобилей, приобретенных за счет городских и федеральных средств. Машины для патрульных полицейских и дорожно-патрульной службы торжественно передали в ГУ МВД по городу и области. Церемония прошла на Дворцовой площади.
"Техническое оснащение всех служб органов внутренних дел <...> должно быть гораздо лучше, чем то, которым располагают преступники. Если преступник убегает от полицейского на скоростном автомобиле, а полицейский за ним едет на разбитой машине, то, конечно, понятен результат", — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая участвовала в церемонии (цитата по ТАСС).
Она также пообещала, что петербургским полицейским повысят зарплаты: к основному окладу прибавятся 65% дополнительно за сложность и напряженность работы.
"Для нас это очень важно. Важно для обычных постовых, сотрудников ГИБДД, которые стоят на улице в снег и зной", — прокомментировал начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов. Он отметил, что сегодняшняя партия автомобилей — самая крупная за последние годы.
Как сообщили в пресс-службе петербургского ГУ МВД, за текущий год управление получило более 280 автомобилей. 70% из них куплены за средства федерального бюджета, 30% — за счет городского. Это автомобили "УАЗ Патриот", Volkswagen Polo и ПАЗ.