В России вступил в силу закон о блокировке анонимайзеров

Автор фото: Сергей Коньков

 

С сегодняшнего дня в России вступил в силу пакет поправок "Об информации, информационных технологиях и защите информации", регулирующий анонимайзеры, в том числе частные VPN-сервисы.
Для исполнения закона запускается федеральная государственная информационная система (ФГИС). По обращению правоохранительных органов Роскомнадзор будет определять провайдера, предоставляющего технологии для обхода блокировок. Такой провайдер получит уведомление от надзорщиков и будет обязан подключиться к ФГИС в течение 3 дней. Кроме того, он должен предоставить данные о владельце анонимайзера, который также должен будет подключиться к системе за 30 суток.
Владельцы VPN-сервисов, включенных во ФГИС, обязаны закрыть доступ к сайтам с запрещенной в России информацией, в противном случае Роскомнадзор заблокирует сам анонимайзер. По требованию ведомства подключиться к ФГИС будут обязаны также интернет-поисковики, работающие в РФ.
Закон не действует на операторов государственных информационных систем, госорганы и органы местного самоуправления, а также в случае, если круг пользователей анонимайзера и сервиса пользователей заранее определен и они используются в технологических целях обеспечения какой-либо деятельности, например банковской.
В настоящее время ФГИС тестируется при участии "Лаборатории Касперского", Opera Software AS, Mail.RU и "Яндекс". О готовности присоединиться к тестам заявили "Рамблер", "Спутник" и анонимайзеры cameleo.ru, 2ip.ru, 2ip.io. В Роскомнадзоре рассказали, что на базе подведомственного учреждения "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) заработал департамент, где будут изучать возможности блокировки интернет-сервисов, в том числе анонимайзеров и VPN-сервисов.