Полтавченко согласился дать Дмитриевой условия соглашения с ЗСД, но под расписку о неразглашении

Автор фото: Коньков Сергей
Оксана Дмитриева

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко согласился дать депутату Законодательного собрания Оксане Дмитриевой посмотреть условия концессии по строительству и использованию ЗСД, но только если она напишет расписку о неразглашении информации.
Георгий Полтавченко заявил, что Смольный не обязан раскрывать условия соглашений о государственно-частных партнерствах в том случае, если инвестор выступает против.
Дмитриева в ответ сослалась на решение Счетной палаты, подтвердившей, что чиновники не могут скрывать условия концессионных соглашений.
"Федеральное законодательство не определяет все соглашения как секретные и имеющие коммерческие тайны. Но и не обязывает участников сторон без согласия концессионера предоставлять эту информацию", - ответил на это губернатор.
Соглашение было заключено между Петербургом, ЗСД и консорциумом «Магистрали Северной столицы», который получил дорогу в эксплуатацию на 30 лет. Общая стоимость проекта — более 200 млрд рублей. Петербургские власти при этом должны возмещать концессионеру убытки в том случае, если он соберет с водителей менее 9,6 млрд в год. В 2017 году город выплатит концессионеру 5,2 млрд рублей.