Сын главы МВД Украины Арсена Авакова задержан после обыска

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

   

Сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр задержан детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) после обыска. Об этом заявил во вторник, 31 октября, бывший советник украинского министра Илья Кива.
"Александра задержали. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты. Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи и общаюсь", — заявил Кива в эфире телеканала 112.ua.
Он отметил, что обыск закончен, а Авакова должны направить в суд. Кива выразил мнение, что Александра Авакова хотят лишить свободы, чтобы через него оказывать давление на его отца-министра.
"Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение", — заявил Илья Кива.
Информацию об обыске подтвердил и сам Аваков. "Да, пришли к сыну с обысками", — сказал министр коротко.
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что обыски проходили в рамках досудебного расследования по рюкзакам, которые МВД закупило в конце 2014-го — в начале 2015 годов.
В феврале 2016 года в YouTube появилось видео якобы разговора Александра Авакова и тогдашнего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря о закупке рюкзаков для МВД. Радио "Свобода" тогда предположило, что МВД купило рюкзаки для подставной фирмы, то есть речь может идти о коррупции. Аваков утверждал, что процедура закупки была прозрачной.