Как реагируют на высказывание Владимира Путина о сборе биоматериала россиян

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

На заявление Владимира Путина о том, что некие люди собирают биоматериал по всей России, граждане отреагировали шутками, пессимистичными прогнозами или же верой в сказанное. Но во всех этих реакциях есть и общая черта.

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин вдруг сообщил, что кто-то по всей стране собирает биологический материал россиян.
"Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса. Нам нужно, конечно, без всяких страхов к этому относиться. Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны", — высказался президент.
О чем именно идет речь и зачем вообще кому-то нужно что-то собирать с жителей России, президент— не пояснил, оставив место для интриги. Хоть и небольшая, но все же оставалась надежда на то, что в пресс-службе пояснят, что все-таки хотел сказать президент. На следующий день Дмитрий Песков действительно попытался объясниться, но вышло даже хуже, чем обычно.
"Эта информация по линии специальных служб России. Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов. Такие случаи были зафиксированы, и у специальных служб, естественно, у президента эта информация имеется", — заявил пресс-секретарь Кремля, не сильно прояснив ситуацию.
Хоть немного конкретики в ситуацию попытался добавить заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он предположил, что "соответствующие службы на Западе" готовят эффективное биологическое оружие, пояснив, что против России не обязательно затевается биологическая война — возможно, просто разрабатываются сценарии на случай необходимости. Кроме того, сенатор заметил: "Мы в курсе их интереса. Пусть не обижаются те, кто занимается этой работой на территории России".

От шутки до иногента

О каком биоматериале идет речь, как происходит его сбор и что за эмиссары этим занимаются, официально так никто и не пояснил, и вскоре обсуждение вопроса переместилось в социальные сети. Одни пользователи просто шутили над, тем, как следует понимать сам термин "биоматериал", превратив сказанное президентом в мем. В Сети тут же появилась картинка, обыгрывающая сцену из фильма "Служебный роман".
"Вы для ЦРУ сдали, а я для Моссада собираю", — гласила надпись на фотографии, отражающей кадр из советской комедии.
Но пока одни высмеивали сказанное, другие предположили, что у фразы про биоматериал могут быть отнюдь не шуточные последствия. Например, из высказывания Франца Клинцевича сделали вывод, что скоро в России начнут искать тех самых никому пока не известных "сборщиков". Вспомнив о "назначении" иностранными агентами ряда организаций, в Сети предположили, что подобный статус будут присваивать и тем, кого ненароком заподозрят в сборе биоматериала.

Страшно серьезные

Нашлись и те, кто серьезно отнесся к тому, что с неким умыслом какие-то "эмиссары" действительно собирают у россиян биоматериал. Причем те, кто уверовал в конспирологическую теорию, тут же снабдили ее ранее не озвученными официально подробностями. Например, решили, что собирают биологический материал именно американцы, хотя напрямую об этом никто вроде бы и не говорил.
Интересно, что как бы ни разнилась реакция на фразу о сборе биоматериала, есть и общая черта — беспокойство, хоть и по совершенно разным причинам. Одни начали переживать о том, что президент говорит откровенно странные вещи, вторые — испугались потенциального биологического оружия, третьи — забеспокоились о грядущих мерах по отношению  к тем, кого заподозрят в сборе биоматериала или небрежном отношении к нему.