"Большая четверка" назвала проблему доступа зарубежных спецслужб к данным россиян надуманной

Автор фото: Ковалев Петр

  

Операторы "большой четверки" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и "Т2 РТК холдинг") раскритиковали поправки в закон о связи, согласно которым маршруты внутреннего интернет-трафика в России должны ограничиваться территорией страны. Об этом сообщают газеты "Ведомости" и "Коммерсант", ознакомившиеся с письмом операторов министру связи Николаю Никифорову.
В нем говорится, что через зарубежные точки обмена проходит только 1% трафика, так как пропускать его по зарубежным маршрутам невыгодно из-за высокой стоимости.
Операторы также выступили против ограничения иностранного участия в компаниях — владельцах точек обмена трафиком. В письме указано, что оно затрагивает всю "большую четверку": 19% "Мегафона" принадлежит шведской TeliaCompany Group, "Вымпелком" полностью принадлежит нидерландской Veon, "Т2 РТК холдинг" на 55% — нидерландской Tele2 Russia Holding AB, у МТС 39,17% акций в американских депозитарных расписках. Авторы письма предлагают министру связи провести обсуждение поправок с заинтересованными участниками рынка.
Проблема доступа иностранных спецслужб к российскому трафику надуманна, считают источники "Ведомостей" в операторах. По мнению сотрудника одного из операторов "большой четверки", для получения доступа к переписке россиян иностранным спецслужбам необязательно иметь доступ именно к трафику в зарубежных точках обмена.
В Минкомсвязи изданию заявили, что ведут с операторами конструктивный диалог.
Минкомсвязи опубликовало поправки о локализации трафика в августе. Согласно ним, иностранное государство, международная организация, иностранное юрлицо или российская компания более чем с 20%-ным иностранным участием не могут прямо или косвенно владеть либо контролировать свыше 20% акций точки обмена трафиком. Те же ограничения касаются иностранцев, россиян с другим гражданством и людей без гражданства.
В самом ведомстве необходимость поправок объясняли угрозой вмешательства "в работу инфраструктуры российской сети Интернет из-за рубежа".