Собчак призвала россиян осудить Сталина за "геноцид русского народа"

Автор фото: Алексей Колчин/ТАСС
Автор фото: Алексей Колчин/ТАСС

  

Иосиф Сталин «был кровавым палачом и преступником» и в оценке его действий не может быть ничего неоднозначного. Об этом кандидат в президенты РФ, телеведущая Ксения Собчак написала на своей странице в Instagram в воскресенье, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий. Она подчеркнула, что «мы обязаны осудить Сталина, осудить то время».  «Как только мы пытались осуждать его, страна двигалась вперед. Как только начинались разговоры о неоднозначности, все скатывалось в застой и контрреформы», — отметила Собчак.
«Ни один человек не совершал со своим народом такого преступления, какое совершил Сталин. И тут нет ничего неоднозначного. Сталин однозначно кровавый палач и преступник», - написала телеведущая. «Из-за Сталина народы Советского Союза пережили такое испытание, которого не переживал больше в 20 веке никто. Вот буквально никто», – написала она. Собчак приводит данные, согласно которым 2 млн 249 тыс. 728 человек были уничтожены в сталинских лагерях. И эти данные не учитывают «миллионы погибших в гражданской войне», «умерших от голода коллективизации», «канувших в начале войны из-за того, что полностью было уничтожено командование Красной армией», перечисляет Собчак.
«Сталин выстроил систему, которую не удалось здесь сломать ни Горбачеву, ни Ельцину. Систему, где вся власть принадлежит не народу, ни даже каким-то элитам, а просто спецслужбам. Эту систему нам еще предстоит сломать», – подчеркнула Собчак, добавив, что Сталин устроил «полномасштабный геноцид русского народа». «Мы все – дети жертв и дети палачей, и дети тех, кому чудом удалось избежать обеих этих участей – должны принять эту данность», – заявила Собчак
По мнению депутата Госдумы, заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, относиться к подобным высказываниям Ксении Собчак необходимо исключительно как предвыборному пиару. «С точки зрения опросов общественного мнения, Сталин – один из самых популярных политиков за всю историю и царской России, и Советской России, и современной, поэтому не госпоже Собчак его судить. Все её вот эти заявления – это совершенно чёткий фейковый пиар в преддверии выборной кампании, чтобы находиться на слуху», - отметил он в комментарии радиостанции «Говорит Москва».
30 октября в России ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта памятная дата была установлена постановлением Верховного совета РСФСР от 18 октября 1991 года.